21:00 / 28.01.2009Российские военные требуют от Грузии освободить сержанта Глухова

Российские военные еще раз потребовали от грузинской стороны вернуть сержанта Глухова. Это заявление было высказано в ходе встречи представителей российского воинского контингента в Южной Осетии с должностными лицами полиции региона Шида-Картли.

Сегодня же сержант Вооруженных сил России Александр Глухов, сбежавший из военной части в Ахалгорском районе и ушедший в Грузию, заявил, что намерен получить грузинское гражданство и вернуться в Россию. "Я попросил политическое убежище. Потом хочу вернуться в Россию. Меня никто не похищал", - сказал он.

«На встрече российские военные выразили грузинской стороне протест в связи с захватом и незаконном удержании российского военнослужащего, младшего сержанта Александра Глухова и вновь потребовали незамедлительно его освободить», - приводит слова помощника главкома сухопутных войск полковника Игоря Конашенков ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Минобороны России не исключили, что в отношении Глухова может быть возбуждено уголовное дело о дезертирстве, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Дело сержанта Глухова также планирует изучить ООН. Посольство Швейцарии, которое представляет интересы РФ в Грузии, передаст вопрос о сержанте на изучение Высшему комиссариату беженцев ООН. На месте состояние военнослужащего и положение дел по защите его прав изучит Тбилисское представительство Организации объединенных наций. С таким предложением выступил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сообщает «Грузия Online».

Как сообщал "Кавказский узел", ранее мать Глухова выразила сомнение в том, что ее сын покинул расположение части самовольно. Она добавила, что ее сын пока не связывался с ней.

Напомним, что 21-летний Александр Глухов, служивший в Ахалгори, 26 января покинул свою часть и обратился за помощью к грузинской полиции. Тбилиси не намерен выдавать его России. В Минобороны РФ считают, что Грузия препятствует возвращению Глухова на родину.

В Южной Осетии российские солдаты служат в очень тяжёлых условиях. Долгое время им  приходилось спать в окопах под открытым небом, а иногда и голодать. Об этом рассказала сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская по итогам организованного "Кавказским узлом" визита группы правозащитников в регион.

Кроме того, 11 ноября представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявили о насильственном  удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии. Согласно информации этой правозащитной организации, на тот момент там удерживалось около 200 российских призывников и контрактников. Происходило это несмотря на завершение их сроков службы.

Автор:Кавказский Узел