02:32 / 13.02.2009Сегодня суд завершит рассмотрение дела о пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае

Сегодня в Ейском районном суде Краснодарского края подсудимые по уголовному делу о пожаре в марте 2007 года в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края скажут свое "последнее слово".

Пожар в доме престарелых в Камышеватской унес жизни 62 человек. Следствие обвиняет в гибели людей директора дома престарелых Галину Корвель и ее заместителя по административно-хозяйственной части Юрия Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

"В пятницу подсудимые скажут в суде "последнее слово", - сообщил заместитель Ейского межрайонного прокурора Денис Ролетний РИА "Новости".

По словам зампрокурора, приговор по этому делу будет оглашен в другой день, который суд назовет сегодня, передает Русская служба новостей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", судебные прения по делу о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская неоднократно переносились. Так, продолжение прений было назначено на 3 февраля после того, как они не состоялись 26 января. А 21 января были отложены судебные прения из-за болезни судьи

20 января в суде выступил представитель гособвинения, который потребовал для подсудимых наказания в виде пяти лет лишения свободы.

Напомним, что возгорание в доме престарелых произошло в час ночи 20 марта 2007 года в помещении первого этажа двухэтажного кирпичного дома, где производились ремонтные работы. Погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, позже еще одна пострадавшая скончалась в больнице.

По результатам расследования этого дела подсудимым предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц. Соответствующая статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Причиной возгорания в доме престарелых следствие считает неосторожность при курении. Было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в этом доме престарелых, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Однако они не были своевременно устранены.

Автор:Кавказский Узел