00:09 / 29.03.2009Рустави

Город в Грузии, на реке Кура, в 40 км к юго-востоку от Тбилиси. Население - около 160 тыс. человек. Железнодорожная станция.

Современный Рустави вырос в связи со строительством металлургического завода (с 1941 года) и стал городом в 1948 году. На месте современного города еще до нашей эры существовал город Бостан - Калаки; в IV-V веках новой эры на территории города были построены оросительный канал из Куры (действует до сих пор), крепость и храм, ставший во второй половине V века кафедрой епископа Руставели. В XII-XIII веках город становится важным политическим и экономическим центром Грузии. Затем город подвергся опустошительным набегам монголо-татар и фактически прекратил существование.

В современном Рустави развиты такие отрасли экономики, как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, производство стройматериалов. Имеются предприятия легкой и пищевой промышленности. Как и в других городах бывшего СССР, многие из предприятий Рустави в свое время тесно зависели от поставок сырья и комплектующих деталей из других регионов и после распада общесоюзной экономической системы испытали серьезный кризис, прямым следствием которого стали серьезные социальные проблемы среди населения города, такие как высокий уровень безработицы, обнищание жителей, рост преступности.

Рустави приобрел некоторую известность в других странах благодаря Хору Рустави, в свое время блестяще исполнявшему грузинские народные песни. В наши дни Рустави является местом дислокации телевизионной компании "Рустави -2", известной из-за своих напряженных отношений с правительством Грузии и связанных с этим скандалов. Среди грузинских любителей спорта довольно известна городская футбольная команда.



Источники:
  • Энциклопедия туриста. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1993.

  • Автор:Кавказский Узел