07:40 / 02.05.2009Полиция Грузии: ополченец из Южной Осетии пытался взять в заложники полицейского

Грузинская полиция задержала ополченца из Южной Осетии, проникшего 30 апреля в грузинское село вместе с группой лиц и пытавшегося с гранатой в руках взять в заложники полицейского, утверждает начальник краевой полиции региона Шида Картли Владимир Джугели. Югоосетинская сторона заявляет про похищение мирного жителя.

Как заявил журналистам 1 мая Джугели, был задержан житель Ахалгорского района Вадим Елоев, который накануне вечером с группой вооруженных лиц проник в грузинское село.

«Елоев был вооружен. Он захватил в заложники сотрудника полиции, и у него в руках была граната. Вести переговоры с ним не имело смысла. Сотрудникам полиции удалось разоружить его, однако еще четверо, которые были вместе с ним, скрылись», - сказал начальник грузинской полиции региона. 

Джугели отметил, что «Вадим Елоев является так называемым ополченцем», сообщает «Интерфакс».

«По нашей информации, — сообщил Джугели, — сбежавшие лица — сотрудники милиции (южноосетинской) села Монастери. Они вооружены гранатами и огнестрельным оружием».

По словам начальника краевой полиции, российская и южноосетинская стороны, а также наблюдатели ЕС были сразу проинформированы о задержании. Елоеву грозит два месяца предварительного заключения, передает Росбалт. 

При этом, Джугели выразил удивление в связи с тем фактом, что югоосетинская сторона обвиняет грузинскую полицию в похищении Елоева. По информации Южной Осетии, похищение произошло 30 апреля около 18:00 в приграничном с Грузией селе Орчосан, о нем стало известно от родственников Елоева, информирует «Рес».

Отметим, что после августовского конфликта 2008 года между Грузией и Южной Осетией обстановка все еще сильно напряжена. С начала 2009 года стороны неоднократно обвиняли друг друга в нападениях и провокациях.

В частности, в правоохранительных органах Южной Осетии сообщили, что грузинская полиция 26 апреля задержала гражданку России с двумя детьми. Позже югоосетинская сторона сообщила об освобождении детей Валентины Бедоевой. Грузинские полицейские власти, в свою очередь, категорически опровергают задержание гражданки России осетинской национальности вместе с детьми.

21 апреля в Южной Осетии были задержаны наблюдатели миссии ОБСЕ в Грузии, которых югоосетинские власти обвинили в незаконном пересечении границы. Позже их освободили.

Ранее, в Южной Осетии при попытке пересечения границы республики с Грузией был задержан корреспондент американской газеты The New York Times Кристофер Джон Чиверс.

10 февраля югоосетинская милиция задержала двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и, как сообщил сотрудник пресс-службы МВД Южной Осетии, почти сразу они были отпущены. Согласно же информации МВД Грузии, наблюдатели от Евросоюза были похищены группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии.

По сообщению Минобороны Южной Осетии, наблюдатели ОБСЕ на следующий день, 11 февраля, снова пытались пересечь границу, но им это сделать не дали.

Автор:Кавказский Узел