01:45 / 24.06.2009МВФ увеличил кредит Армении до 823 млн долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение об увеличении кредита Армении в рамках программы Stand-By с 540 до 823 млн долларов.

По словам заместителя исполнительного директора МВФ Мурило Португала, решение об увеличении кредита принято исходя из создавшейся сложной экономической ситуации, которая характеризуется снижением объемов инвестиций и строительства в Армении.

Согласно сообщению ереванского представительства МВФ, в ближайшее время в рамках программы Stand-By Армении будет выделена сумма в размере порядка 158 млн долларов. Ранее объем средств, выделенных для реализации этой программы составил 242 млн долларов. Соглашение о реализации программы Stand-By в Армении было принято Международным валютным фондом 6 марта 2009 года. Ее целью является содействие экономическим программам армянских властей по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса в стране.

Напомним, что Всемирный банк предоставит Армении до конца 2009 года половину из 700 млн долларов, выделение которых предусмотрено в 2009-2012 годах. Предоставленные средства должны помочь Армении восстановить рост экономики к 2010 году и смягчить последствия кризиса.

Национальное Собрание Армении 2 июня ратифицировало соглашение о предоставлении Армении Россией стабилизационного кредита в 500 млн долларов на поддержание экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за первые пять месяцев текущего года национальная статистическая служба Армении зарегистрировала спад ВВП на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период ВВП составил 839 млрд драмов, что составляет 84,3% объема того же периода 2008 года.

Автор:Лилит Ованисян