01:33 / 06.07.2009В Дагестане произошло землетрясение силой 4 балла

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В районе аэропорта Уйташ в Махачкале произошло землетрясение силой до 4 баллов, сообщили в экстренных службах Дагестана.

По данным "Кавказского узла", в последний раз подземные толчки в Дагестане были зафиксированы в районе населенного пункта Сергокала 4 апреля. Сила подземных толчков тогда составила 2-3 балла по шкале Рихтера.

"Подземные толчки силой 3-4 балла в районе поселка Уйташ были зафиксированы в 22:09 мск 5 июля. Жертв и разрушений нет. Аэропорт работает в обычном режиме", - сказал представитель экстренной службы.

По словам источника, эпицентр землетрясения находился в Каспийском море на глубине примерно 25 метров, пишет "Интерфакс-Юг". На данный момент обстановка уточняется, отмечают "Вести.Ru".

Ранее подземные толчки фиксировались в Дагестане 30 января. Они ощущались в Махачкале и ряде других городов республики. Особенно сильно их ощущали жители верхних этажей многоэтажных домов. Жертв и разрушений не было.

"Кавказский узел" также сообщал о целой череде подземных толчков, произошедших осенью прошлого года по целому ряду регионов Кавказа. Так, сильное землетрясение с эпицентром в Чечне произошло 11 октября 2008 года. Толчки достигали 6,5 баллов. Землетрясение затронуло Чечню, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Южную и Северную Осетии и Ставропольский край, отозвалось и в Армении. В результате землетрясения погибло по меньшей мере 13 человек, более 100 получили ранения.

По данным ученых, в ЮФО России сейсмоактивность увеличилась за 2008 год в два раза. Профессор кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Юрий Холодков объясняет двукратное увеличение сейсмоактивности в ЮФО за год тем, что южная литосферная плита Закавказская постепенно надвигается на Северный Кавказ.

По данным специалистов МЧС, территория Северного Кавказа делится на три сейсмоопасных зоны: Грозненскую, Махачкалинскую и Сочинскую.

Автор:Кавказский Узел