09:59 / 11.07.2009Евросоюз выделил Грузии 12 млн. евро на помощь беженцам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евросоюз выделяет Грузии транш в размере 12,1 миллионов евро на улучшение условий проживания лиц, вынужденно перемещенных с начала девяностых годов, говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Грузии.

Данный транш является частью помощи в 51,5 млн. долларов, отметили в представительстве.

По данным представительства Еврокомиссии, договор о предоставлении помощи в 51,5 млн. долларов был подписан 1 июня 2009 года. Эта помощь является частью большого пакета в размере 500 млн. долларов, обязательства по которому Еврокомиссия взяла на конференции доноров в Брюсселе в октябре прошлого года.

По словам руководителя службы прессы и информации представительства Тамары Микадзе, эти средства призваны увеличить возможности государства для осуществления необходимых мер по оказанию помощи всем категориям беженцев, начиная с 1990-х годов, пострадавших в результате конфликтов, пишет "Интерфакс".

Данные средства помогут в расселении лиц, пострадавших во время военных действий в августе 2008 года, а также, в частности, в реабилитации и приватизации центров коллективного проживания, пишет "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября прошлого года состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд. долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

В августе 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об ущербе, нанесенном Россией в ходе боевых действий его стране, равном 2 млрд. долларов. Евросоюз в то же время "полностью исключает" использование его помощи Грузии на военные нужды.

Автор:Кавказский Узел