19:45 / 20.07.2009В Азербайджане апелляционный суд отклонил жалобу блогеров (видео)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 июля в Бакинском Апелляционном суде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, которые оспаривали решение суда первой инстанции о своем аресте на 2 месяца по обвинению в хулиганстве.

Напомним, что лидер молодежного движения "Ол" ("Будь!") 26-летний Аднан Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети "Alumni Netwerk", и один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля, после того как подверглись нападению в ресторане "Ливан".

Сабаильский районный суд Баку вынес 10 июля в отношении них меру пресечения - арест сроком на 2 месяца в связи с предъявленным им обвинением в хулиганстве. Молодые люли подали апелляционные жалобы на это решение. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы до 5 лет.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 20 июля судебные слушания в Бакинском апелляционном суде по жалобам активистов начались с того, что адвокаты дали отводы судейским составам, которые отказались проводить открытые слушания.

Отметим, что дело Аднана Гаджизаде рассматривал судейский состав под председательством Мирпаши Гусейнова, а Эмина Милли - под председательством Джалала Рамазанова.

После совещания судьи отклонили отвод адвокатов. Около 17 часов по местному времени (около 16.00 по мск.) судья Джалал Рамазанов вынес решение об оставлении в силе приговора суда первой инстанции в отношении Милли.

"Это абсолютно незаконное решение, и мы напрямую обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат Эльтон Гулиев.

20 минут спустя Мирпаша Гусейнов вынес решение об оставлении в силе решения суда первой инстанции в отношении Гаджизаде. Адвокат Исахан Ашуров назвал решение "незаконным и необоснованным". Он отметил что, вопреки заявлениям официальных лиц, до сих пор Аднану Гаджизаде не оказана медицинская помощь. В связи с этим 22 июля в Сабаильском суде будет рассмотрен соответствующий иск.

Перед зданием Бакинского апелляционного суда собрались представители гражданского общества, зарубежных посольств и международных организаций. Когда был объявлен приговор, друзья и коллеги арестованных в знак протеста спели гимн Азербайджана.

Отметим, что представители ОБСЕ, СЕ и ЕС, а также международные правозащитные организации неоднократно обращались к властям Азербайджана с призывом освободить блогеров. Данный вопрос утром 20 июля был поднят и в ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым "Тройки" Евросоюза во главе с руководителем МИД Швеции Карлом Бильдом.

"Я довел до Ильхама Алиева свою озабоченность в связи с арестом молодежных активистов. Ранее послы стран Евросоюза и Норвегии передали властям Азербайджана обращение, в котором выражается беспокойство в связи с состоянием прав и свобод человека в Азербайджане", - сказал Бильд. Он не сообщил о реакции Ильхама Алиева на поднятую проблему.

Демократическая общественность Азербайджана полагает, что молодые люди арестованы за видеоролик об "ослиной политике". В видеофильме Гаджизаде в костюме осла проводит пресс-конференцию перед журналистами.

"Азербайджан открывает перед ослами невероятные возможности. Если вы нормальный осел, то сможете преуспеть здесь во всем... Я был бы счастлив в Азербайджане и даже постарался стать еще большим ослом", - говорит Аднан Гаджизаде, одетый в маскарадный костюм осла. "Чем бы вы хотели заниматься в Азербайджане?", - спрашивает "осла" один из воображаемых журналистов.

"Хотел бы создать неправительственную организацию по защите прав ослов. Но я прочитал в прессе, что власти пытаются провести в парламент закон об НПО. Сейчас идет его обсуждение. Поэтому я не смогу заниматься здесь какой-либо общественной деятельностью, - отвечает "осел". - Если здесь попираются права даже ослов, то что уж говорить о правах человека?!".

Напомним, что власти Азербайджана хотели принять поправки в закон о неправительственных организациях, в результате которых работа НПО в республике, по мнению правозащитников, стала бы невозможной. 9 июня 2009 года парламентский комитет по правовой политике принял эти поправки к рассмотрению. Однако после многочисленных протестов как мировых, так и азербайджанских правозащитников из документа были изъяты нормы, вызывавшие беспокойство представителей общественности.

Между тем видеофильм блогеров также стал насмешкой над правительством, которое подвергается острой критике в местных СМИ за то, что платит непомерно высокие цены за ввозимых из-за рубежа ослов.

Один из координаторов Комитета защиты прав молодых активистов Рамин Гаджилы убежден, что причиной ареста Гаджизаде и Милли стали именно сатирические видеосюжеты в Интернете. Он считает, что аресты молодых людей являются акцией устрашения инакомыслящих.

По мнению адвоката Эльтона Гулиева, защищающего Эмина Милли, для ареста молодых блогеров "не было никаких правовых оснований".

"Я считаю эти аресты нарушением закона и произволом. Они арестованы не за правовые последствия своих действий. Единственным заметным мотивом, обусловливающим их арест, является общественная активность молодых людей. Аресты обоих молодых людей имеют политические мотивы", - сказал адвокат.

По словам Гулиева, молодые люди сами пострадали, однако после того, как они подали жалобу в полицию, в результате "эволюции" Милли и Гаджизаде "превратились из потерпевших в обвиняемых".

Гулиев назвал "полной ложью" прозвучавшую в совместном сообщении пресс-служб МВД и Генеральной прокуратуры версию о том, что молодые люди хулиганили в ресторане и кого-то избили. При этом адвокат указал, что у представляемых следствием в качестве "потерпевших лиц" не заметно никаких следов насилия.

Отец Аднана Гаджизаде, известный политолог Хикмет Гаджизаде, считает позицию следствия и суда в отношении блогеров "несправедливой" и "оскорблением свободы слова". Он также сообщил, что его сыну не дают свиданий с членами семьи, ссылаясь на нормы законодательства.

Аресты молодежных активистов осудил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. А Комитет защиты гражданского общества (КЗГО) начал благотворительный марафон в поддержку арестованных блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Акция стартовала 16 июля и продолжится до 15 сентября.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающей 19 июля в Баку делегации "тройки" ЕС с призывом поднять на переговорах с официальными лицами Азербайджана вопросы нарушения прав человека и ограничения свободы прессы в стране и добиться освобождения осужденных журналистов и арестованных блогеров.

В свою очередь, МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана настаивают, что Милли и Гаджизаде "хулиганили" в кафе и были призваны к порядку двумя другими посетителями - Вусалом Байрамовым и Бабеком Гусейновым. Как утверждают МВД и Генпрокуратура Азербайджана, блогеры были виновниками произошедшей драки. Силовые структуры выражают "протест" попытками представить, что в развитии демократии в Азербайджане заинтересованы "только зарубежные организации и другие государства, а не власти страны".

11 июля посольство США выступило с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Кавказский узел" представляет интервью с ослом (Esel Heinz) о законе об НПО в Азербайджане.

 

Автор:Фаик Меджид