23:20 / 05.08.2009Пожар на рынке в Назрани потушен, пострадали 24 человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Крупный пожар на центральном рынке в Назрани, разгоревшийся сегодня вечером, потушен. Число пострадавших в результате инцидента возросло до 24 человек, из них трое получили ожоги, а у остальных случились инфаркты и сердечные приступы.

Напомним, что пожар произошли на крытом рынке на улице Фабричная в Назрани. По предварительной информации, пожару предшествовал взрыв - взорвался трансформатор или газовый баллон. Ранее сообщалось, что в результате возникшего пожара около 20 человек получили травмы и ожоги, также была информация об одном погибшем.

Площадь пожара составила около 900 квадратных метров, сообщил представитель пресс-службы МЧС Ингушетии. По его словам, сейчас специалисты выясняют обстоятельства случившегося и подсчитывают ущерб.

"Всего пострадали 24 человека, но только трое получили ожоги, двое из них госпитализированы", - сказал источник в МЧС. По его данным, люди, оказавшие рядом, и владельцы горящих магазинов "получили инфаркты и сердечные приступы", пишет "Газета.Ru". 

В тяжелом состоянии в реанимации находятся двое пострадавших. Одна из пострадавших отказалась от госпитализации и отпущена домой. Ей была оказана медицинская помощь, передает "Интерфакс".

По данным спасателей, первопричиной пожара стало короткое замыкание. "Электрики проводили монтажные работы на высоковольтной линии рядом с рынком, в ходе которых произошло короткое замыкание. Один провод сорвался и упал на "ГАЗель", оборудованную газовой системой. В результате произошел взрыв газового баллона", - сказал представитель МЧС. Вспыхнувший огонь перекинулся на торговые точки.

Взрыв газового баллона и последовавший пожар уничтожили 15 стоящих в ряд небольших магазинчиков. В тушении пожара принимали участие 8 пожарных расчетов, а также несколько бригад спасателей. Секретарь Совбеза Ингушетии Алексей Воробьев полностью исключил версию теракта, комментируя прогремевший сегодня на Центральном рынке Назрани взрыв, сообщают "Вести.Ru".

Последний раз о пожаре в Назрани сообщалось 20 июня. Тогда в результате взрыва на автозаправочной станции недалеко от железнодорожного вокзала вспыхнул пожар, пострадал один человек - 40-летний мужчина получил ожоги 3-й степени и был доставлен в больницу.

Примечание редакции: см.также новости "Пожары на газовых станциях произошли в Дагестане и Ингушетии", "В столице Ингушетии горит городок беженцев", "В Ингушетии участились нападения на частные магазины".
Автор:Кавказский Узел