23:50 / 14.08.2009Следствие отрабатывает три версии убийства Садулаевой и Джабраилова в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие отрабатывает три версии убийства сотрудников неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее супруга Алика Джабраилова, заявил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Напомним, что Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля.

"В настоящее время следствие отрабатывает три версии, одна из них - убийство на почве кровной мести. Есть также еще две версии, которые пока не озвучиваются", - сказал министр 14 августа вечером на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Он подчеркнул, что "расследованием занимается Следственный комитет, с которым соответствующие службы министерства внутренних дел по Чеченской республике тесно взаимодействуют".

По словам Алханова, делом занимаются опытные следователи, оперативники и другие специалисты. "Есть уверенность в том, что виновные в убийстве Садулаевой и Джабраилова будут установлены и задержаны. Для этого принимаются все необходимые исчерпывающие меры", - цитирует слова министра "Интерфакс".

В ответ Рамзан Кадыров сказал, что убийство Садулаевой и Джабраилова носит циничный, вызывающий характер, а задача правоохранительных органов заключается в том, чтобы выйти на след преступников, задержать их и предать суду, пишет "NEWSru.com".

"Это очень резонансное убийство, погибли люди, занимавшиеся благотворительной деятельностью. Подобные преступления ни в коем случае не должны оставаться нераскрытыми. Для этого нужно очень активно работать с населением, нужно искать свидетелей, а их с учетом того, что преступление совершено в городе, совершено днем, должно быть достаточно", - отметил Кадыров.

Отметим, что, по словам председателя Следственного комитета при Прокуратуре Александра Бастрыкина, свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитников в Чечне. "Расследования дел об убийстве чеченских правозащитниц в июле и августе идут очень тяжело. Огромный жилой массив, где живут сотни людей, и мы сегодня нашли только двух женщин, которые дают показания относительно описания возможных преступников", - сказал он.

Зарема Садулаева, которая вместе со своим мужем Аликом Джабраиловым утром 11 августа была найдена убитой в Грозном, перед смертью была избита. Как утверждает одна из близких знакомых убитой Садулаевой, на теле ставшей жертвой бессудной казни женщины были огромные синяки, и у нее в двух местах была сломана рука. Кроме этого, сотрудник одной из местных правозащитных организаций, Садулаева и Джабраилов перед убийством доставлялись в один из районных отделов милиции в Грозном.

Произошедшие в последнее время убийства правозащитников и политиков имеют целью дестабилизацию ситуации на Кавказе, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам состоявшихся 14 августа переговоров.

"Произошла целая череда политических убийств и покушения на убийства с целью дестабилизировать ситуацию на Кавказе. Это и убийства правозащитников, и покушение на убийство нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова", - сказал Медведев. Также, по его мнению, это и вызов для руководства Чеченской республики.

15 июля в Грозном была похищена известная чеченская правозащитница, сотрудница ПЦ "Мемориал" 50-летняя Наталья Эстемирова. В тот же день она была найдена убитой на территории Ингушетии.

Оба преступления в отношении представителей неправительственных организаций вызвало в Чечне и за ее пределами широкий резонанс. Эти преступления многие воспринимают как угрозу и предупреждение тем представителям НПО, которые смеют говорить о продолжающихся в республике нарушениях прав человека.

По словам члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, похищение сотрудников общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами. По мнению Черкасова, наглость этого убийства может говорить только об одном: преступление должно было стать показательно-устрашающим.

Автор:Кавказский Узел