14:52 / 26.08.2009Медведев: признание Абхазии и Южной Осетии "безотзывно"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дмитрий Медведев заявил, что решение о признании Абхазии и Южной Осетии является безотзывным. По словам президента, данное решение легитимно с точки зрения международного права и абсолютно справедливо. Об этом Медведев заявил на встрече с журналистами в Монголии.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня исполняется ровно год с того момента, как РФ признала независимыми республики Абхазию и Южную Осетию.

"Я о решении не жалею, считаю его и легитимным с точки зрения международного права, и справедливым, и абсолютно необходимым. Это решение является для нашей страны безотзывным, которое мы будем исполнять", - сказал президент.

"В тех условиях, которые сложились, для защиты народа Южной Осетии другого решения быть не могло", - цитирует Медведев "Росбалт".

Отвечая на вопрос о перспективах признания независимости двух республик другими странами, Медведев заявил, что "для нас это абсолютно вторичный момент" и "для России это ничего не меняет", отмечает ИТАР-ТАСС.

"Но, если другие государства, поразмыслив, будут приходить к признанию этих субъектов международного права, мы, конечно, этому будем только рады", - подчеркнул президент.

Годовщину признания сегодня отмечают в Южной Осетии. Сегодня в Цхинвале пройдет концерт с названием "России – с любовью!" "Открытый урок мира, дружбы и искусства" - еще одно российско-югоосетинское мероприятие, посвященное годовщине признания Россией независимости Южной Осетии.

Кроме того, 26 августа Цхинвал отмечает подписанием межправительственного соглашения об оказании помощи в социально-экономическом развитии Южной Осетии, торжественной церемонией пуска в эксплуатацию газопровода "Дзуарикау - Цхинвал" и открытием нового микрорайона "Московский" на месте, где еще год назад находилось грузинское село Тамарашени.

Автор:Кавказский Узел