23:59 / 06.09.2009В Москве собирают книги для Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве проводится сбор книг для Центральной библиотеки Цхинвала и библиотек учебных заведений Южной Осетии. Акция проходит в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, открывшейся 5 сентября на ВВЦ.

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков 31 августа открыл в Цхинвале микрорайон "Московский". В канун нового учебного года в микрорайоне открыта современная школа и первый из двух детских садов, которые, согласно плану застройки, появятся в новом жилом районе.

Работа по сбору книг для библиотек Южной Осетии, пострадавших в результате военных событий августа прошлого года, организована Международной общественной ассоциацией благотворительных фондов "МАМА", при поддержке Региональной общественной организации "Возрождение", сообщает "Осетинское радио и телевидение".

Организаторы рассчитывают, что участие примут не только обычные горожане, но и издательства. В августе 2008 года в Цхинвале была разрушена Центральная библиотека с книжным фондом в один миллион экземпляров.

В настоящее время Спецстрой России заканчивает восстановление Центральной библиотеки. Открытие намечено на 1 октября. В сборе книг для Центральной библиотеки Цхинвала и библиотек учебных заведений Южной Осетии принимают участие все регионы России и более 50 стран мира, сообщает телеканал "Вести".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в настоящее время европейский молодежный стройотряд намерен приступить к восстановлению еврейского квартала столицы Южной Осетии.

Отметим, что в течение трех лет общий объем финансирования восстановительных работ в Южной Осетии со стороны России составит порядка 20 млрд рублей.

На восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009 году. По словам председателя Межведомственной комиссии Романа Панова, на 1 июня восстановительные работы прошли уже на общую сумму 1,65 млрд. рублей, из них выплачены 1,58 млрд. рублей.

Автор:Кавказский Узел