00:50 / 10.09.2009В Ростовской области стартовала акция по сбору книг для Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Старт акции по сбору книг для библиотек Южной Осетии был торжественно дан в Донской государственной публичной библиотеке 9 сентября. Акция организована Международной общественной организацией благотворительных фондов "МАМА" совместно с Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок. В Ростове-на-Дону акцию проводит Молодежное информационное агентство "НОЖ".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проекта Андрей Зайчиков, по оценке специалистов в ходе августовской войны 2008 года в Цхинвале были уничтожены не только промышленные здания и объекты, но пострадали и памятники истории и культуры. 

Так, сгорел дом-музей Василия Абаева, были разрушены Югоосетинский краеведческий музей, киноконцертный зал "Чермен". По словам Зайчикова, целенаправленно разрушалась Центральная библиотека Цхинвала с книжным фондом в один миллион экземпляров. Сейчас Спецстрой России заканчивает восстановление здания библиотеки, и 1 октября 2009 года состоится ее торжественное открытие.

В Ростове-на-Дону объявлен сбор книг не только для центральной библиотеки Цхинвала, но и для библиотек учебных заведений Южной Осетии. Донская столица подхватила эстафету акции, которая началась летом в Санкт-Петербурге.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Киргуев, глава осетинского землячества Ростовской области, сбор книг для Южной Осетии - знаковое событие, которое показывает, что помощь России продолжается. По его словам, двадцать лет образование Южной Осетии испытывало большие трудности: не было интеграции с образовательными структурами России, а тем более - Грузии. 

"Восполнить запас книг после расстрела библиотеки и университета просто необходимо. Акция продлится до 25-26 сентября. К ней подключатся все осетины, проживающие в Ростовской области", - рассказал Киргуев.

"Мы такие акции проводим не в первый раз, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор Донской государственной библиотеки Евгения Колесникова. - И мы понимаем всю ответственность за сбор книг: это же не просто центральная библиотека Цхинвала - это национальная библиотека. Есть определенные требования к ее фондам. И ДГПБ сделает свой вклад с их учетом". 

Колесникова напомнила, что библиотека собирала книги и для Абхазии, и для Чечни. "И если бы такая несправедливость, которая произошла с Южной Осетией, случилась бы с Грузией, думаю, что мы с вами поступили бы точно также. И мы рады, что старт акции дается именно в нашей библиотеке", - подчеркнула директор библиотеки.

Евгения Колесникова сообщила также, что в ходе Московской международной книжной ярмарки было принято решение о том, что часть книг, представленных там, будет передана библиотекам Цхинвала.

"Мы уже предложили участникам выставки, которая будет работать в библиотеке 22-23 сентября в рамках фестиваля "Донская книга" (а это 60 донских издательств) сделать то же самое", - добавил директор.

В ходе акции в библиотеку пришли два молодых человека, которые принесли упаковки книг по школьной программе. Они отказались назвать себя, сказав, что они - выпускники ростовских вузов.

Андрей Зайчиков объявил о том, что уже есть договоренность о сборе книг для Цхинвала в ростовских вузах (Северо-Кавказская академия госслужбы, Ростовский государственный экономический университет, Ростовский государственный университет путей сообщения). Преподаватель из Южного федерального университета Эдуард Попов пообещал, что ЮФУ тоже подключится к акции.

 

Отметим, что на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009 году. В течение же трех лет общий объем финансирования Россией восстановительных работ в ЮО составит порядка 20 млрд рублей.

 

Автор:Наталья Баженова