16:55 / 29.09.2009В Астрахани оппозиция обвиняет мэра Боженова в травле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астрахани 11 октября пройдут выборы мэра. Свою кандидатуру на этот пост выставил и действующий глава администрации города Сергей Боженов. По мнению оппозиционных кандидатов, сторонники Боженова давят на оппозиционеров, привлекая криминальные структуры и коррумпированных милиционеров. В избирательном штабе мэра обвинения опровергают, но милиция начала проверки.

"Речь идет не о возмущении, а о тревоге за безопасность наших сторонников, - сказал Олег Шеин, - Потому что за последние несколько недель мы были очевидцами преступных действий, граничащих с террористическими актами со стороны приверженцев существующей астраханской власти. Вероятно по-другому мэрии города Астрахани не получается удержаться".

Шеин рассказал о многочисленных преступлениях, совершаемых, как он считает, "наймитами" мэра Боженова. По словам Олега Шеина, маршрутки, которые выставляют плакаты оппозиции, подвергаются нападениям: "режутся шины, с них снимают номера, бьют водителей и пассажиров". По ночам преступники срезают баннеры оппозиционных кандидатов. Сергей Боженов, по мнению Шеина, ввел полный контроль над местными СМИ.

"Наши пикетчики, которые раздают листовки, ежедневно подвергаются нападениям, - рассказал Олег Шеин. - 25 сентября таких нападений было два. Людей силой удерживали в зданиях Турусовской и Ленинской администраций, хотя эти действия подпадают четко под уголовный кодекс. В одного нашего товарища бросили бутылку с фитилем с бензином в окно спальни, где проживает его жена и малолетняя дочь".

"Это означает только одно, - уверен Олег Шеин, - что наши оппоненты прибегают к методам, естественно, террористическим, и есть реальная опасность для жизни наших сторонников. Поэтому я счел разумным публично обратиться с открытым письмом (письмо первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову, - прим. "Кавказского узла"), потому что оппоненты наши никаких аппаратных советов не услышат".

По утверждению Шеина, с начала избирательной кампании распространители его печатной продукции подвергались нападениям не менее сорока раз. Также Шеин пишет о том, что 30 августа тремя неизвестными был похищен его сторонник Максим Рабышков, распространявший листовки на рынке.

Кандидат утверждает, что его агитационные материалы уничтожаются сторонниками Сергея Боженова прилюдно, в общественных местах. Так, по его словам, "был совершен акт терроризма" против начальника штаба справедливороссов по Трусовскому району Астрахани Андрея Комолова. В два часа ночи в окно его квартиры была брошена бутылка с зажигательной смесью. При осмотре места происшествия милиция нашла вторую бутылку с бензином у подъезда.

На вопрос корреспондента: "Кого подозреваете?", Олег Васильевич ответил однозначно: "Боженова и его команду, которые, с моей точки зрения, сформировали преступное сообщество в г. Астрахани".

"Сейчас в Астрахань вернулись лихие 90-е, если не хуже, - сказал корреспонденту Александр Алымов, руководитель молодежного движения "Точка отсчета". - Ежедневно агитаторы Шеина подвергаются нападениям и угрозам физического уничтожения. Причем это не шутки. Это признают многие проправительственные движения, которые нас открыто стали поддерживать теперь".

Александр подтвердил слова Олега Шеина о том, что агитаторы оппозиции подвергаются в Астрахани нападениям: "Ежедневно на разносчиков, которые раздают агитки, нападают по 15-20 человек. Их избивают. Их незаконно задерживает милиция, которая выступает в сговоре с бандитами. Мы не боимся это сейчас говорить, потому что у нас есть видеозапись, когда приехал лично начальник Турусовского РОВД, договорился с бандитами - у нас есть восемь свидетелей. После этого подошел к нам и без предъявления документов с криком "Паскуда, отдай!" начал заламывать мне и моему помощнику руки и отнимать газеты. После чего швырнул меня на лавку и ударил меня пальцем в шею. А моего помощника, который пытался за меня заступиться, ударил по голове. Бабушка прохожая пыталась заступиться. Он и ее огрел".

По словам Алымова, это был начальник Турусовского РОВД Умаров. Активисты написали заявления в службу собственной безопасности УВД Астрахани и в прокуратуру. За два прошедших месяца, по словам Алымова, на активистов движения "Точка отсчета" было совершено около 60 нападений.

"Я считаю, что организатор - штаб Боженова. Потому что все на это указывает", - заявил Александр Алымов.

Евгений Дунаев, депутат городской думы, руководитель предвыборного штаба О.В. Шеина, кандидата на пост мэра г. Астрахани также в телефонном разговоре с корреспондентом рассказал о многочисленных уголовных преступлениях, совершенных по отношению к нему и его активистам.

"Хочу сказать, что такой грязной и бандитской кампании еще не было, - отметил Евгений Сергеевич. - 1 апреля у меня пытались взломать в офисе дверь. Написал заявление в милицию. Завели уголовное дело. 14 апреля на меня напали, ударили прямо около офиса. Возбуждено уголовное дело. 6 мая мы на баннерах разместили свои плакаты с изображением Дунаева и Шеина. Поздравили с 9 мая астраханцев. Ночью плакаты сорвали. Нанесли ущерб - около 30 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. 17 мая сожгли мою машину. Возбуждено уголовное дело. 1 августа ворвались бандиты, человек пять килограммов по 100. И в присутствии хозяев офиса вынесли 14 пачек газеты "Житель". По этому поводу вчера мы были у начальника УВД по Астраханской области и у зампрокурора области".

Дунаев подтвердил факты нападений на маршрутки, на которых размещалась реклама Шеина. Депутат насчитал более 40 таких случаев - снимались номера, резались шины, избивались водители.

По словам Олега Шеина, милиция реагирует на противоправные действия команды Боженова "по-разному".

"В милиции есть как те люди, которые дорожат честью мундира и стоят на стороне закона, так и люди, которые готовы за взятку покрыть любое преступление", - заметил Олег Шеин.

Активисты астраханской оппозиции причины притеснения объясняют одинаково.

"У Боженова другого выхода нет, - считает Александр Алымов. - Он сейчас потерял всяческую поддержку из Москвы. И это агония власти. Ведь самый сильный беспредел начался, когда президент вмешался, чтобы Шеина не сняли с выборов".

"Такого беспредела за 9 лет моей работы в городской думе я еще не видел, - возмутился  Евгений Дунаев. - Это связано с тем, что городская власть хочет остаться еще на пять лет. Потому что если они проиграют, много будет посажено чиновников, а уголовных дел по ним возбуждено 22 - на мэра, на вице-мэра, на директоров МУПов и т.д.".

В предвыборной программе Олега Шеина большое место занимают антикоррупционные меры. Шеин предлагает, в частности, ликвидировать уплотнительные застройки и не допустить дальнейшую приватизацию в сфере ЖКХ. Он предлагает ликвидировать внебюджетные фонды и фирмы-посредники, а также намерен предоставить горожанам право контролировать сметы и их исполнение.

"Через механизм социальных сетей, через механизм общественного самоуправления мы сделаем так, что взятки будут невозможны по определению, - заверил корреспондента Олег Шеин, - и что чиновники будут напрямую отвечать перед населением (идея электронного правительства). Будет обеспечена полная финансовая прозрачность всей администрации города, включая муниципальные и прочие предприятия ЖКХ".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментариями по поводу заявлений Шеина в Избирательную комиссию г. Астрахани. Ее председатель Сергей Антонов переадресовал вопрос корреспондента в органы внутренних дел и в прокуратуру.

"Ни прокуратура, ни УВД, ни ФСБ нам никаких данных не дают о том, что на кого-то происходят нападения: на кандидатов, наблюдателей, уполномоченных лиц", - сказал Сергей Вячеславович.

По его словам, сотрудниками избиркома были зафиксированы лишь "незначительные нарушения". "Кандидаты нарушают правила изготовления агитационных материалов, - заметил председатель Избирательной комиссии. - Но это обычное нарушение. Кандидаты или их доверенные лица неправильно читают закон".

"А в целом у нас с 25 сентября началось досрочное голосование, все помещения готовы для приема избирателей. В целом же без нарушений", - заверил корреспондента Сергей Антонов.

"Избирательная комиссия сформирована мэрией г. Астрахани, поэтому говорить о ней было бы нелепо и странно", - посетовал Олег Шеин.

Корреспондент также обратился в пресс-службу прокуратуры Астраханской области с просьбой сообщить о мерах, предпринятых ее сотрудниками по расследованию дел, связанных с нападениями на активистов оппозиции. Сотрудники прокуратуры отказали в предоставлении подобной информации.

В астраханском УВД, между тем, сообщили, что по обращениям Олега Шеина уже возбуждены несколько административных дел и одно уголовное дело — по факту покушения на Андрея Комолова. "Пока точно известно, что разбито окно, а вот было нападение хулиганством или покушением на убийство — мы еще выясняем", — отметил руководитель пресс-службы УВД Петр Русанов.

Кроме того, управление собственной безопасности астраханского УВД проводит в отношении начальника Трусовского РОВД Нурды Умарова служебное расследование. По словам пресс-секретаря УВД, также проверялись и другие факты, изложенные Шеиным, однако их подтверждения не нашлось.

В то же время, как пишет газета "Коммерсант", в избирательном штабе Сергея Боженова опровергли информацию о связи мэра города с преступными фактами. Пресс-секретарь Сергея Боженова Ольга Дьякова отметила: "Это все неправда, иначе бы правоохранительные органы отреагировали". Однако подавать в суд на автора письма мэр не будет, отметила собеседница, потому что "в Астрахани так не принято".

Примечательно, что в приемной мэра корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что никакого предвыборного штаба у Боженова нет. Побеседовать с Сергеем Анатольевичем Боженовым не удалось. Его секретарь заявила, что он находится "на больничном".

Ранее представители коммунистов и партии "Справедливая Россия" заявили о том, что в Астрахани прокремлевская молодежь объявила войну агитационным материалам оппозиционных партий. Массированная очистка города коснулась, в частности, почтовых ящиков горожан. Коммунисты предъявляют жалобы граждан, а справедливороссы даже обращались с заявлением в прокуратуру.

Выборы мэра Астрахани запланированы на 11 октября. Помимо Боженова и Шеина, кандидатами на пост главы Астрахани зарегистрированы: директор коммерческой фирмы Ростислав Алексеев, выдвинутый региональным отделением партии КПРФ; помощник депутата Госдумы РФ Александр Старовойтов, представляющий ЛДПР; трое самовыдвиженцев - индивидуальный предприниматель Сергей Кузовников, гендиректор коммерческой фирмы Григорий Славутский, юрист газеты "Астраханский трибунал" Дмитрий Строкин.

 

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедших 1 марта дополнительных выборах депутатов областной Думы четвертого созыва в Астраханской области лидировали кандидаты от партии "Единая Россия".

Автор:Вячеслав Ященко