11:01 / 20.03.2013Семёнов Солтан Хусеевич

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родился 23 июня 1973 года в ауле Верхняя Теберда, Карачаевского района Карачаево-Черкесской АССР. В 1990 году окончил Тебердинскую среднюю школу.

С 1991 г. по 1992 г. С.Семенов проходил срочную службу в Вооружённых силах РФ. Затем переехал в г. Краснодар, где с 1994 г. занимался предпринимательской деятельностью.

Вернувшись в Карачаево-Черкесию, Солтан Семёнов с 2006 года (по другим данным - с 2007 г.) работал первым заместителем ген. директора, а позже - генеральным директором акционерного общества "Карачаево-Черкесский мукомол" (г.Черкесск).

С 2007 года С.Семенов - депутат Совета Карачаевского муниципального района II созыва.

11 октября 2009 года Солтан Семенов был избран на пост главы администрации г.Карачаевска. За него проголосовало 51,33% избирателей.

В 2010 году С.Семенов окончил Российскую академию правосудия (РАП) по специальности "юриспруденция".

В феврале 2013 года в результате прокурорской проверки выяснилось, что диплом об окончании Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета в мае 1997 года, который Солтан Семенов предоставил для получения второго образования, при поступлении в 2007 году в Российскую академию правосудия, является подложным. "На самом деле Солтан Семенов обучение в педуниверситете не проходил", - рассказали в прокуратуре Карачаевска. Там же сообщили, что материалы проверки направлены в следственный отдел СУ СКР по Карачаево-Черкесии для решения вопроса об уголовном преследовании Семенова по статье 327 Уголовного кодекса России "Подделка удостоверения или иного официального документа". По этой статье ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. А за использование заведомо подложного документа законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до двух лет.

Ещё один скандал с участием мэра Карачаевска был связан с нецелевым расходованием средств. 21 февраля 2013 г. прокуратура Карачаево-Черкесии распространила заявление о том, что администрации Карачаевского городского округа были выделены субсидии на ремонт дорог (19,5 млн рублей) и модернизацию системы образования (24 млн рублей), однако они были направлены на выплату зарплаты муниципальным работникам и софинансирование программы обеспечения молодых семей жильем. Необходимая документация была передана в СУ Следственного комитета по КЧР для проверки.

Солтан Семенов заявил, что результаты проверки прокуратуры безосновательны и ошибочны. В мэрии Карачаевска подтвердили, что решение окружной думы о перераспределении средств на зарплату учителям и воспитателям было вынужденным. "В прошлом году, как и в этом, в бюджет Карачаевска выделено почти в два раза меньше дотационных средств, чем положено. В этом году выделено 58 миллионов рублей, в то время как по нашим расчетам должно было поступить 100-106 миллионов. Решение о перераспределении средств на зарплату учителям и воспитателям было принято при устном согласовании с минфином КЧР. В правительство республики были отправлены и соответствующие письма. Кроме этого, почему-то прокуратура Карачаевска, которая получает все решения думы, сразу не выявила никаких нарушений, а заявила о них спустя несколько месяцев", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель мэра Карачаевска Эдуард Маршанкулов.

По итогам проверки 27 февраля 2013 г. следственными органами Карачаево-Черкесии в отношении С.Семенова возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 19,5 млн рублей.

1 марта 2013 года в Черкесске прошли два митинга жителей Карачаевска в поддержку своего мэра. Утром акция прошла у здания следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии, после обеда состоялся митинг около здания правительства республики. Участники акции протестовали против возбуждения в отношении Семёнова уголовного дела о нецелевом расходовании 19,5 миллиона рублей из бюджета. По словам митингующих, в акциях приняли участие более 500 жителей Карачаевска.

6 марта главы городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии приняли обращение к жителям республики в связи с ситуацией, сложившейся в Карачаевском городском округе. Чиновники призвали население не поддаваться на провокации и дать следственным органам возможность спокойно провести все необходимые проверки.

12 марта Следственный комитет заявил, что уголовное дело в отношении Солтана Семенова, которого подозревали в подделке диплома, возбуждено не будет. "Сегодня принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту использования мэром Карачаевска Солтаном Семеновым подложного диплома, поскольку истекли сроки давности. В силу части 2 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса уголовное преследование может быть прекращено или отказ в возбуждении уголовного дела возможен, если лицо не имеет возражений. 11 марта от мэра Карачаевска Солтана Семенова поступило соответствующее письмо. По нереабилитирующим обстоятельствам и на законных основаниях в возбуждении уголовного дела отказано", - пояснил помощник руководителя следственного управления СКР по КЧР Сергей Шуваев.

Солтан Семёнов является сторонником политической партии "Единая Россия".

С.Семёнов - мастер спорта по вольной борьбе; призер ряда соревнований по вольной, греко-римской борьбе и борьбе дзюдо.

Солтан Семёнов на личные средства ведет строительство спортивного комплекса в ауле Верхняя Теберда. В собственности С.Семёнова находится гостиница на курорте федерального значения Домбай.

Женат, имеет дочь.

Источники:

  • Информационный портал "Karachays.com": "Буду работать для народа", 24 января 2010 г.
  • "АиФ – Северный Кавказ": "Революция местного масштаба", №25, 2010 г.
  • Газета "Коммерсантъ": Семенов Солтан Хусеевич, 10 ноября 2011 г.
  • "Российская газета": "Прокуратура обнаружила у мэра Карачаевска поддельный диплом", 21 февраля 2013 г.
Автор:Кавказский Узел
21.03.2013 в 03:40Достоверкин

В декабре 2009 года в газете «Карачаево-Балкарский мир» было опубликовано интервью с новоиспечённым мэром города Карачаевска Солтаном Семёновым «Буду работать для народа».  В  преамбуле статьи автор представляет биографические данные интервьюируемого и акцентирует внимание читателей на том, что «недавняя победа неизвестного широкой публике Солтана Семенова на выборах мэра г. Карачаевска произвела эффект разорвавшейся бомбы». И тут же поясняет, поскольку интерес к персоне мэра не угас, и он  «остается самой популярной и обсуждаемой фигурой на политической арене республики», редакция газеты решила составить собственное мнение о мэре и попросила ответить Солтана Семенова на некоторые вопросы.

Любопытно, как много обещаний высказал молодой мэр Карачаевска в одном из первых своих интервью! (Газета “КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ МИР”, №4 (75), декабрь 2009 года)

Итак, анализируем, соответствует ли заявленное исполненному:

«Солтан Хусеевич, больше всего наших читателей интересует, чем вызвано Ваше решение баллотироваться в мэры. Вы – успешный бизнесмен, есть свое дело, и вдруг такая ответственность, когда каждый шаг на виду. Какие причины все-таки побудили Вас принять такое решение?- Огромное желание помочь своему народу. Мне самому ничего не надо: у меня, действительно, все есть. Но посмотрите, как у нас живут люди: многие дошли до нищеты, в населенных пунктах грязь, безработица. Разве так можно? Между тем я считаю, что у нас самодостаточная республика, и тем более Карачаевский городской округ: мы можем сами себя прокормить и обеспечить совершенно другой уровень жизни».

Три года миновало, а грязь по-прежнему остаётся главной достопримечательностью современного Карачаевска. Что касается «можем сами себя прокормить», так это святая правда – и себя и своё окружение кормить у Семёнова получается на 5 с плюсом. Турция, Кипр, Милан….и далее по списку. Что до бюджетников, зарплату они «видят» с большими задержками, деньги в середине года снимают и перекидывают на погашение долгов предприятия, которое через банкротство переходит в частные руки. Между тем, мэр Семёнов все валит на Минфин КЧР, который якобы обижает Карачаевский городской округ. Так, где же обещанная самодостаточность?  

«То есть, идя на выборы, Вы ясно представляли цели и задачи, которые непременно встанут перед Вами, и то, каким образом Вы будете их решать? Тогда скажите, как Вы собираетесь менять качество жизни в Карачаевском городском округе. Что для этого нужно сделать в первую очередь?

- Прежде всего, навести порядок, и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, обеспечить безопасность и жителям, и гостям республики, чтобы они могли не опасаться за свою жизнь. В Домбае, например, уже сформирован дополнительный отряд милиции, который патрулирует улицы поселка по вечерам, налажено уличное освещение, То же самое будет и в других населенных пунктах округа. Такие нехитрые меры позволят создать дополнительную привлекательность и для инвесторов, и для туристов.

И, конечно же, очень важен внешний вид наших курортов. Мы провели несколько субботников в Карачаевске, так вот только из парка, который окружает мэрию, было вывезено 180 КАМазов мусора!»

Ну, про субботники уже все наслышаны – Их не было уже год!!!! А последний субботник ограничивается  показом единственного ролика на YouTube про вышеупомянутые 180 КАМАЗов  мусора. 

Что касается «нехитрых мер» по повышению инвестиционной привлекательности курортного Домбая, так это мэру как раз таки очень хитро «удалось» –  с помощью организации несанкционированных митингов в собственную поддержку с дальнейшим размещением опять же в сети Интернет. С лёгкой руки Семёнова репутация стабильного региона, достигнутая годами усилий была поставлена под удар. Помимо этого, цены на курорте все такие же заоблачные, а собираемость налогов в городской бюджет минимальная.

Обещанный порядок и безопасность жителей республики мэр Карачаевска Солтан Семёнов и его окружение обеспечивают….

А, кроме того, правая рука мэра, его заместитель Эдуард Маршанкулов в недавнем прошлом фигурировал в громком деле об убийстве в подвале собственной гостиницы в Домбае.

И всё это «нехитрые меры» для привлечения туристов и инвесторов?

«Это хорошо, но одной чистотой былую славу самого красивого и уютного города республики не вернешь.- Правильно, поэтому сейчас разрабатывается генеральный план реконструкции Карачаевска, над которым работают профессионалы, в том числе и студенты художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского госуниверситета. В городе появятся клумбы, цветники, парки. Но главное – в генеральном плане предусмотрено строительство нового, современного торгово-развлекательного комплекса, в котором будут и магазины, и кинотеатр, и кафе. Для этого мы снесем старые, ветхие дома, а на освободившемся месте построим и комплекс, и новое жилье. Таким образом, будут решены сразу две проблемы: во-первых, с улиц Карачаевска, наконец-таки, исчезнут разнообразные киоски и ларьки, которые только уродовали наш город; во-вторых, из старых развалюх люди переедут жить в новые, современные квартиры. Могу заверить: пока не будет утвержден генеральный план, ни одно здание, ни один ларек в Карачаевском городском округе не будут построены. Хотя, честно говоря, здесь уже и строить-то негде: даже те участки, которые относятся к так называемой заповедной, «зеленой зоне», уже давным-давно распроданы».

Карачаевск пестрит долгостроями, которые, судя по всему, при Семёнове никогда не будут «достроями». Ведь до конца срока полномочий С. Семёнова осталось всего полтора года. А ещё столько дел впереди: снести ветхие дома, построить новые, современные, возвести торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром и т. д. и т. п.  Сделают ли жители Карачаевска повторно ставку на ныне БЕЗдействующего мэра при таком раскладе? 

«Солтан Хусеевич, серьезные задачи Вы ставите. Но для того, чтобы их решить, нужно как минимум две составляющих: финансы и люди. Как Вы собираетесь работать, если денег в бюджете катастрофически не хватает?

Даже на те деньги, которые приходят в округ, можно многое сделать, если не воровать. Вот пришли к нам деньги в ноябре, все до копейки они были потрачены по назначению. Ни один рубль не ушел «налево».

Где это сделанное «даже на те деньги»? Одни только жалобы, что мало дают. Видимо, власть и время мэра изрядно подпортили. Вправо или влево, простите, ушли не так давно 19,5 миллионов бюджетных рубликов?

«А что с Вашей командой? Как Вы ее набирали?- Только по принципу профессионализма. Никаких тетей, братьев, сватьев».

Ну да, исключительно по принципу профессионализма.  ………….Но это уже совсем другая история)))))))))))))))))))))))))))

24.03.2013 в 00:27caucasianPeople

теперь получается Семенов сам портит имидж Карачаевску, Домбаю, Теберде да и Республике, а говорил хочет помочь народу, а как если деньги изымать из бюджета в неизвестном направлении?