13:26 / 20.10.2009Премьером Ингушетии стал Алексей Воробьев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новым главой правительства Ингушетии парламент республики утвердил и.о. премьер-министра Ингушетии, секретаря Совета безопасности республики Алексея Воробьева, кандидатура которого 16 октября была внесена на утверждение в парламент президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

По словам Евкурова, после утверждения кандидатуры Воробьева, новое правительство будет сформировано до конца месяца. Ранее, 5 октября, президент Ингушетии отправил правительство республики в отставку за неудовлетворительную работу, пояснив, что отставка была необходимой мерой, «поскольку не было понимания, чего необходимо добиться в интересах социально-экономического развития Ингушетии».

Сегодня в 10.00 в парламенте республики началось заседание, на повестке дня которого стоял вопрос об утверждении Алексея Воробьева в должности премьера правительства республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил источник в Народном Собрании, на заседании присутствовал и Евкуров. В течение 30-40 минут шло обсуждение кандидатуры премьера, после чего депутаты практически единогласно, при двоих воздержавшихся, утвердили кандидатуру Воробьева, сообщает "Ингушетия.Org". 

Ранее лидер республиканской оппозиции Магомед Хазбиев выразил надежду, что Евкуров не утвердит в должности премьера Алексея Воробьева, назначенного и.о. главы республиканского правительства. По его мнению, должность премьера республики должен занимать представитель коренной национальности, более глубоко понимающий республиканские реалии.

23 августа президент Ингушетии отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву.

2 сентября, Юнус-Бек Евкуров назвал своими основными задачами в республике сохранение своей команды и пресечение коррупции. По словам Евкурова, результаты его проверок показали, что чиновники республики работают, в основном, на "твердую" тройку.

Ранее, в связи с терактом в Назрани 17 июля, президент России Дмитрий Медведев снял с должности главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева. Это было сделано после того, как стало известно, что милиционеры знали о подготовке крупного теракта, но не сумели его предотвратить.

Автор:Кавказский Узел