10:10 / 25.10.2009Курорт Лаго-Наки: горные лыжи и уникальная природа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Плато Лаго-Наки и массив горы Фишт - часть гор Западного Кавказа в междуречье Белой и Пшехи. Административно данный район располагается в Апшеронском районе и районе Большого Сочи Краснодарского края и Майкопском районе Адыгеи.

Сегодня Лаго-Наки - это современные горнолыжные курорты, горнолыжные трассы, обустроенные зоны отдыха и катания, со всем необходимым для занятий равнинными и горными лыжами, а также санями. Кроме того, здесь практикуются множество других видов спорта: сплав по реке, рафтинг, конные прогулки, туристические походы.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Самый простой и распространенный способ добраться до Лаго-Наки - на машине из Майкопа (столица Адыгеи). От Майкопа дорога идет на Каменномостский, Гузерипль, а затем уже следует Лаго-Наки. После переезда через реку Белая начинается достаточно крутой подъем и заснеженные дороги.

Из Майкопа в Лаго-Наки добираться можно на такси или на попутке (но незаполненными частные машины в сторону Лаго-Наки ездят редко, и рассчитывать на вариант попутки не стоит). Автобус в направлении Лаго-Наки из Майкопа тоже ходит, но идет он только в Гузерипль и всего один раз в день - в 15.30 мск.

Туристы-"экстремалы" иногда рискуют добираться до плато Лаго-Наки автостопом. Однако тут проблема в том, что с уверенностью можно рассчитывать доехать только до поселка Каменномостский (Хаджох), а вот на участке в оставшиеся 40 км, скорее всего, придется долго ждать, так как машины здесь ходят крайне редко.

Можно также добраться к Лаго-Наки из Краснодара на такси. Правда, это обойдется не дешевле 50 долларов. В качестве альтернативы можно доехать на автобусе из Краснодара в столицу Адыгеи, откуда затем уже добраться до Лаго-Наки. Автобусы из Краснодара в Майкоп ходят ежедневно, 1-2 рейса в час с автовокзала Краснодар-1. Самый ранний автобус отправляется в 06.29 мск, самый поздний - в 20.34. Время в пути составляет около 3 часов, стоимость билета - 150-200 рублей в зависимости от рейса.

До Краснодара из Москвы можно добраться самолетом и поездом, до Майкопа - поездом.

Если Вы направляетесь на заранее выбранную турбазу или базу отдыха, вариант с доставкой из Майкопа можно заранее обсудить с принимающей стороной.

ИНФРАСТРУКТУРА

К преимуществам Лаго-Наки перед другими горнолыжными курортами России и ближнего зарубежья можно отнести большое количество протяженных скальных стен и удобные условия для совершения горных восхождений: это и легкая доступность для транспорта, и сравнительно безопасная криминогенная обстановка района, и отсутствие необходимости прохождения туристских формальностей (визы, разрешения, пограничный, таможенный, милицейский контроль и т.д.), и развитость туристской инфраструктуры, близость Черного моря, красота и уникальность природы.

Непосредственно у плато находятся 2 турбазы и одна новая гостиница "Газпрома". У каждой базы есть баня, кафе-бар, прокат лыж, стоянка для автомобилей.

ПРИРОДА


Свидетельством уникальности природы плато Лаго-Наки является наивысший в РФ показатель площади особо охраняемых природных территорий по отношению к общей площади субъекта - 250,6 тысяч га (30 процентов), это 67 процентов территории Майкопского административного района республики Адыгея.

Общая площадь плато - около 650 кв. км. Наивысшая точка - вершина горы Фишт (2853,9 м), в переводе с адыгейского - "Белая голова". Это самая западная ледовая вершина Кавказа. Юго-восточная часть района входит в состав Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Помимо Кавказского государственного природного биосферного заповедника, здесь находятся такие особо охраняемые природные территории:

- эколого-туристская территория "Фишт" (200 тыс. га);
- памятники природы - "Хребет Буйный" (1480 га), "Верховья рек Цице, Пшеха и Пшехашха" (7689 га),
- природный парк "Большой Тхач" (3700 га).

В "Вики Кавказа" на сайте "Кавказского узла" можно ознакомиться с отзывами туристов о посещении плато Лаго-Наки и его окрестностей, а также оставить свой отзыв об отдыхе в этих местах.

В 1999 г. парк и памятник природы были включены в Список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Практически все эти образования имеют своей целью сохранение уникальных природных объектов и развитие туризма.

Читатель, нанеси на Яндекс-карту дорогие сердцу места Кавказа! Каждый из его уголков по-своему неповторим - кто бывал, тот знает. Пусть с Твоей помощью о них узнают и миллионы тех, кто там не был. Опубликуй описание объекта в Вики "Кавказского узла". Самые интересные из описаний появятся на Яндекс-карте.


МАРШРУТЫ

Туристское освоение района Лаго-Наки началось в 30-х годах XX века. Первый так называемый организованный турмаршрут Гузерипль-Красная Поляна-Сочи был открыт в 1936 году. Через 20 лет начал работать маршрут Лаго-Наки-Фишт-Сочи, еще почти через 30 лет, в 1985 году - маршрут Гузерипль-Лаго-Наки-Майкоп, а в 1988 году - маршрут Гузерипль-Лаго-Наки-Сочи.

На 80-е годы 20 века приходится также пик альпинистского освоения региона. Тогда на горе Фишт краснодарскими альпинистами было проложено и классифицировано четыре маршрута от 1Б категории сложности до 5А. Следующее первопрохождение было совершено только в 2000 году. В середине 80-х здесь, на склонах горы Абадзаш, существовала временная база подготовки сборной команды СССР по горнолыжному спорту. А в августе 1981 года на массиве Абадзеш-Мурзикао состоялся первый чемпионат РСФСР по дельтапланерному спорту.

Современная альпинистская актуальность района связана с популярностью скальных восхождений и первопрохождений трудных отвесных скальных стен.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Из всех маршрутов по горной Адыгее поездка на плато Лаго-Наки - один из самых интересных. Поднявшись по крутому серпантину дороги, можно наблюдать слияние двух горных рек Дах и Белой, а в межгорной котловине - раскинувшуюся станицу Даховская. За станицей протягиваются гряды гор из занесенных и кое-где заснеженных вершин. Далее дорога поднимается на скальный хребет Азиш-Тау и пересекает обширные поляны, почти круглогодично покрытые разнотравьем, и высокий буковый лес. Вдоль дороги располагается несколько смотровых площадок, откуда открывается прекрасный вид на гору Трезубец, хребет Ду-Ду-Гуш и урочище реки Сибирь. В окружении сверкающих белоснежных вершин Тыбги и Джемарука стоит самая высокая гора Адыгеи - Чугуш (3238 м над уровнем моря). Вдоль смотровой площадки протягивается уступ Азиш-Тау, кое-где от него откололись скальные блоки и туристы с радостью поднимаются на их вершины.

За пещерой Азишской дорога сново круто поднимается вверх и выходит на уступ Азишского перевала, где открывается панорама зеленых холмистых склонов, альпийские луга с ослепительно белыми пятнами снежников - Лагонакское нагорье. Проехав дальше по гравийной дороге можно добраться до хребта "Каменное море" - огромные седые глыбы разбиты трещинами и застывшие походят на волны в штормовом море. Кроме того, на склонах видны карстовые воронки и колодцы.

Первоначально эта дорога проектировалась как выход к Черноморскому побережью, поэтому иногда ее называют Сочинской.

"Кавказский узел" представляет фотоальбом "Плато Лаго-Наки", где собраны виды этой местности.

Плато Лаго-Наки привлекает, в первую очередь, горнолыжников, ведь снег лежит здесь с октября по апрель. Но помимо активного спортивного времяпровождения, здесь есть масса других возможностей отдохнуть. Например, в горах можно осмотреть открытые доисторические стоянки человека и сакральные мегалитические сооружения. В этих местах черкесы сражались с татарами, казаки штурмовали укрепления горцев Шамиля, скрывались последние джигиты "Дикой дивизии". Перед плато Лаго-Наки были остановлены горно-стрелковые части немцев.

Горный воздух и вода рек, начинающихся в ледниках, благотворно влияют на здоровье путешественников на Лаго-Наки. А прогулки на высоте около 2000 метров и редкой красоты виды укрепляют нервную систему и заряжают энергией на долгие месяцы. Так что поездка к плато Лаго-Наки - не только интересна, но и весьма полезна для здоровья.

На Юге России есть и другие места, которые хорошо подходят для зимнего отдыха. Широкий выбор материалов с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" на "Кавказском узле". Приглашаем также посмотреть и оценить природные красоты Кавказа, с его уникальными пейзажами и ландшафтами, в нашем специальном фотоальбоме "Туризм на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел