10:45 / 03.11.2009Житель Чечни сдал в милицию крупную партию взрывчатки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В горном Шатойском районе республики 2 ноября один из местных жителей добровольно сдал в правоохранительные органы 200 килограммов взрывчатки, большое количество мин, боеприпасов к гранатомету и патроны.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни, по словам местного жителя, взрывчатка и боеприпасы были им случайно обнаружены в районе населенного пункта Вашендарой. Помимо тротила, заявитель сдал 60 выстрелов к автоматическому гранатомету, 22 мины и более 600 патронов к автоматическому оружию.

"После проведения соответствующей проверки будет решаться вопрос о выплате предусмотренного законом денежного вознаграждения. По всей видимости, найденные им взрывчатка и боеприпасы принадлежали одной из действующих в районе бандгрупп", - отметил милиционер.

В  2004 году правительство Чеченской Республики приняло специальное постановление, в соответствии с которым, лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы не только освобождаются от уголовное ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

В частности, за один сданный автомат житель Чечни может получить деньги, эквивалентные 60 размерам минимальной оплаты труда /МРОТ/, пистолет или револьвер - 50 МРОТ, пулемет - 70, охотничье ружье и взрывное устройство - по 30, граната - 3. Ручной гранатомет "стоит" 100 МРОТ.

За одну единицу сданного штатного боеприпаса житель Чечни может получить три тысячи рулей, а за мину и выстрел к противотанковому гранатомету две и полторы тысячи рублей соответственно. Один грамм взрывчатки оценивается в 20 рублей. С учетом сданного жителем села Вашендарой арсенала, он может рассчитывать на получение весьма солидного денежного вознаграждения.

Отметим, в начале этого года сообщалось о находках сразу нескольких солидных партий взрывчатки.

Так, 19 февраля в высокогорном Итум-Калинском районе Чечни одна из местных жительниц сдала сотрудникам правоохранительных органов 171 килограмм взрывчатых веществ.

А 6 февраля "Кавказский узел" сообщил, что один из жителей Грозненского района Чечни добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов почти 150 килограммов тротила.

Автор:Муслим Ибрагимов