14:03 / 09.11.2009Глава МИД Грузии назвал задержание подростков в Южной Осетии "постыдным шоу"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Министерства иностранных дел Грузии Григол Вашадзе обещает, что подростки, задержанные силовиками Южной Осетии, обязательно будут освобождены. Об этом Вашадзе сообщил журналистам сегодня в перерыве заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ.

По словам министра, над вопросом освобождения работают все ведомства. Кроме того, к решению этой проблемы подключены представители международных организаций. "Грузинская сторона сотрудничает с посольствами европейских стран, европейскими наблюдателями. Я вам обещаю, что подростков освободят", - подчеркнул Вашадзе.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что в Цхинвали суд не состоится.

"Там поняли, что устроили постыдное шоу, когда 14 летние подростки в результате пыток признали свою вину в подготовке террористического акта. Это выходит за все рамки аморальности", - отметил Вашадзе.

Особую обеспокоенность в связи с задержанием подростков выражает миссия наблюдателей Евросоюза. В специальном заявлении миссии сказано, что отношение к детям должно укладываться в рамки Конвенции о защите прав ребенка.

Как отмечают представители миссии, "подростки в ходе предварительного заключения не должны находится в учреждении пенитенциарной системы, где отбывают наказание криминальные элементы. Родителям или ближайшим родственникам должна быть дана возможность навестить детей, кроме того, необходимо обеспечить их юридической помощью".

Как отмечается в заявлении, миссия ЕС готова предоставить любую помощь, чтобы осетинская и грузинская стороны пришли к общему решению.

Напомним, по данным МВД Грузии, четверо школьников - Георгий Ромелашвили, Алеко Сабадзе, Виктор Бучукури и Леван Хмиадашвили - пропали 4 ноября в полдень с контролируемой грузинской стороной территории. МВД Южной Осетии, в свою очередь, утверждает, что во время задержания, которое произошло в Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября в Ленингорском районе Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконную вырубку леса на территории Южной Осетии.

29 октября власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии.

Автор:Анна Коноплева