06:35 / 10.11.2009В Калмыкии снят введенный из-за чумы свиней режим чрезвычайной ситуации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Калмыкии, в селе Приютное,  был снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за африканской чумы свиней, однако карантин в населенном пункте продолжается.

Напомним, что падеж свиней в селе Приютное был зафиксирован 2 ноября, а 4 ноября было лабораторно подтверждено наличие вируса АЧС в патматериале павших животных.

Режим ЧС был снят 8 ноября, после того, как были отправлены в местный убойный цех все 936 свиней, находившихся на частных подворьях села Приютное, сообщил начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Калмыкии Эдуард Лиджиев агентству "Интерфакс".

"Карантин в селе продлится до начала декабря", - сообщил Лиджиев.

В рамках карантина будут продолжать работу охранно-карантинные посты, на которых осуществляют дежурства работники ветеринарной службы и сотрудники милиции. Данные мероприятия направлены на предупреждение дальнейшего возникновения и распространения африканской чумы свиней, сообщает агентство "Элиста.Org".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Яшалтинском районе Калмыкии 12 октября был выявлен факт падежа свиней от африканской чумы.

Крупные очаги африканской чумы свиней выявлены также в Ростовской области. Там карантин в связи с распространением африканской чумы свиней продлится до 14 декабря.

Из-за африканской чумы свиней администрация Ростовской области ввела карантин на территории всего региона: в пяти районах области (Цимлянский, Константиновский, Морозовский, Ремонтненский и Веселовский) за последнее время зафиксировано свыше 20 очагов опасной инфекции.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор:Кавказский Узел