12:50 / 13.11.2009На железной дороге в Дагестане взорвалась обнаруженная саперами бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане на железной дороге в Каякентском районе сработало взрывное устройство, которое было обнаружено сегодня утром. Как сообщил представитель группы общественных связей управления ФСБ по Дагестану, бомба сработала около 11 мск во время его обследования. Жертв и пострадавших нет.

Напомним, что сегодня же в населенном пункте Губден Карабудахкентского района в результате взрыва самодельного взрывного устройства на сельском кладбище погибли учительница Елена Трифтониги и ее дочь.

Взрыв на железной дороге произошел на 2375 км железной дороги сообщением Баку-Москва. Сейчас саперы обследуют местность, где, предположительно, находится еще одно взрывное устройство, передает "Интерфакс".

По счастливой случайности, в это время никого не оказалось рядом, и сам железнодорожный путь оказался свободным, сообщает РИА "Дагестан".

Как сообщил представитель группы общественных связей управления ФСБ по Дагестану, подозрительный предмет в виде оболочки снаряда с торчащими проводами сегодня около 8 часов обнаружили обходчики на участке дороги между населенными пунктами Каякент Каякентского района и Берикей Дербентского района республики.

На место обнаружения находки выехали саперы УФСБ. По данным дежурной части Линейного управления внутренних дел на транспорте Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, движение поездов на участке временно приостановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

14 сентября в Дагестане на железной дороге в Дербентском районе также прогремел взрыв. Тогда также жертв и пострадавших не было. Мощность взрыва тогда составила около 250 граммов в тротиловом эквиваленте. Буквально за несколько минут до взрыва от места взрыва для выполнения служебной задачи отъехали на автомашине сотрудники ГАИ, не пострадавшие лишь по счастливой случайности. Железнодорожное полотно не было разрушено.

13 августа подозрительный пакет был обнаружен на железнодорожном полотне на южной окраине Махачкалы. Он был обследован саперами и кинологами с помощью специально обученной собаки, которая указала на наличие взрывчатки. После этого движение на перегоне Махачкала-Тарки Северо-Кавказской железной дороги было остановлено, задержки в движении составили от 5 до 10 часов.

2 июля ночью в Карабудахкентском районе Дагестана на переезде "Уйташ" дважды сработали бомбы, заложенной в железнодорожные пути. При одном из взрывов смертельное ранение получил эксперт-взрывотехник.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор:Кавказский Узел