09:27 / 17.11.2009В Кабардино-Балкарии пройдет митинг адыгской общественности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Кабардино-Балкарии на площади Абхазии в Нальчике пройдет митинг, посвященный ходу реализации в республике земельной реформы. Информацию об этом распространил оргкомитет митинга, призвав жителей республики принять в нем участие.

Поводом для проведения митинга адыгской общественности, по мнению его организаторов, стало то, что "действия адыгских организаций по поиску компромисса и выхода из ситуации, возникшей в КБР, в связи с реализацией Федерального Закона № 131 не привели к справедливому результату".

В ходе митинга планируется обсудить ситуацию, возникшую в республике в связи с принятием Парламентом Кабардино-Балкарии 31 октября законопроектов "О внесении изменений в закон "О статусе и границах муниципальных образований" во втором чтении, а также в связи с принятием законопроекта "О статусе земель отгонного животноводства" в первом чтении.

Протесты адыгской общественности вызвала передача в собственность пяти балкарских населенных пунктов более 100 тысяч гектаров земли.
 
"Адыгская сторона всегда настаивала на необходимости предварительного выделения земель отгонного животноводства в земли с особым статусом, как этого требует ФЗ № 131. Без выделения этих земель в отдельную категорию, передача территорий балкарским населенным пунктам нарушает права и законные интересы всех остальных народов Кабардино-Балкарии", - заявил Руслан Кешев, руководитель общественной организации "Черкесский конгресс".
 
Как сообщил один из лидеров адыгского национального движения Ибрагим Яганов, главным требованием митинга станет отмена все законов, принятых Парламентом КБР с 2005 года, касающихся земельных вопросов, всех итогов реализации 131 Федерального закона в отношении земли.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Кабардино-Балкарии образовал Согласительную комиссию по законодательным инициативам по реализации Федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В комиссию вошли 36 человек, на паритетной основе представляющие три основные национальные группы, проживающие на территории республики - кабардинцев, балкарцев и русских.

Кабардинскую общественность представляет Координационный совет кабардинских общественных организаций, балкарскую - организация "Алан", русскую — "Вече".

Несмотря на то, что комиссия не закончила свою работу, два человека уже покинули ее. Это Ибрагим Яганов и Муса Докшоков, представляющие кабардинскую общественность.

Напомним также, что в Москве с 26 по 29 октября прошла серия пикетов, организованных прибывшими из Кабардино-Балкарии представителями балкарского народа. Организаторы пикетов хотели обратить внимание столичной общественности и федеральных органов власти на неисполнение властями республики Закона "О реабилитации репрессированных народов" и Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Автор:Луиза Оразаева
17.11.2009 в 10:17Gedonist
ЛИСТОВКА http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0911/a9/7986d1751b63.jpg.html
17.11.2009 в 10:21Gedonist
Уважаемые Граждане КБР ! Во вторник 17 ноября 2009 года в 12:00 на площади Абхазии г. Нальчика состоится МИТИНГ адыгского народа. Парламент КБР 31 октября принял во втором чтении законопроекты, передавшие пяти балкарским населенным пунктам еще около 100 тысяч гектар земли. Ранее балкарским селениям Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов было передано более 330 тысяч гектар земли, включавших территории отгонного животноводства, исторически принадлежавших всем населенным пунктам республики. В итоге на 40 тыс. балкарского сельского населения теперь приходится около 430 тысяч гектар земель. Получается, что на каждого балкарца приходится в 10 раз больше земли, чем на адыга. В связи с тем, что все действия адыгских организаций по поиску компромисса и выхода из ситуации, возникшей в КБР, в связи с реализацией Федерального Закона № 131 не привели к справедливому результату, адыгская общественность КБР проводит митинг и призывает всех граждан принять в нем активное участие. Дызэкъуэтмэ дылъэщщ ! Оргкомитет митинга 17 ноября