05:25 / 14.12.2009Трое жителей Дагестана, вернувшиеся с хаджа, больны свиным гриппом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У троих россиян, вернувшихся с хаджа в Саудовскую Аравию, обнаружен грипп H1N1, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В паломничество отправились 5,4 тысячи жителей Дагестана, трое из них заболели.

По словам Онищенко, они были госпитализированы, их здоровью ничто не угрожает.

Онищенко отметил, что из 20,5 тыс. российских граждан, которые совершили хадж, около 10,5 тыс. уже вернулись на Родину. "Больше всего паломников традиционно - из Дагестана", - сказал Онищенко.

Главный санитарный врач уточнил, что 1579 паломников уже вернулись с хаджа в Чечню, 457 человек - в Татарстан, 200 паломников вернулись в Башкирию. Паломники также возвращаются в Ингушетию, Ставропольский край и другие российские регионы, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас идет активное возвращение паломников. Пик мы ожидаем на этой неделе", - сказал главный государственный санитарный врач.

Напомним, 8 декабря постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан, в связи с эпидемией гриппа закрылись на карантин все вузы, школы и детские сады, расположенные в Махачкале. На прошлой неделе дагестанское управление Роспотребнадзора уже вводило карантин в отдельных группах и классах в школах и вузах столицы Дагестана.

В то же время в республике по состоянию на 5 ноября было лабораторно подтверждено 12 случаев заболевания гриппом А(H1N1).

Эпидемия гриппа в России идет на спад, утверждает главный государственный санитарный врач. По словам Геннадия Онищенко, устойчивое снижение заболеваемости населения отмечено в 62 субъектах страны, передает агентство "Infox". Но регионов Южного федерального округа среди них пока нет.

В то же время в Северной Осетии школы и детские сады отправляются сегодня на повторный карантин в связи с большим уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первый раз учреждения образования Владикавказа были закрыты в республике с 28 ноября по 5 декабря.

Автор:Кавказский Узел