05:30 / 17.12.2009В Чечне проходит масштабная операция «Елка»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы и МЧС Чеченской Республики продолжают совместные мероприятия, направленные на выявление и изъятие из розничной продажи некачественной пиротехнической продукции. Начатая в начале декабря операция продлится до середины января текущего года.
 
"Мероприятия по выявлению и изъятию из незаконной продажи пиротехнической продукции под названием "Елка" ведутся активными темпами. Эта операция проводится совместно сотрудниками правоохранительных органов и представителями МЧС республики. Только накануне в одном из магазинов в Грозном в ходе проверки было найдено свыше 16 тысяч единиц пиротехники китайского производства, не имевших соответствующих сертификатов. Примерная стоимость этой контрафактной продукции превышает 400 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД.

По словам собеседника, при проверке торговых точек, где реализуется пиротехническая продукция, основное внимание уделяется наличию необходимых документов. "Это в первую очередь инструкция по использованию пиротехнического средства на русском языке. Также в документах должны быть указаны сроки хранения и завод - изготовитель. Отсутствие этих документов уже говорит о том, что мы имеем дело с контрафактом", - сказал он.
 
Недобросовестные продавцы, которые занимаются реализацией поддельными пиротехническими средствами, подвергаются административному наказанию. Они выплачивают денежные штрафы, а продукция изымается.

По словам работника МЧС, большая часть реализуемой в Чечне пиротехнической продукции  - китайского производства. "В основном, все эти петарды, фейерверки, салюты и прочие "хлопушки", крайне низкого качества, не имеют соответствующих сертификатов и фактически представляют серьезную угрозу для лиц, которые будут ее применять. Ведь в основном пиротехникой любят побаловаться дети и подростки, а мощность взрыва некоторых пиротехнических средств иногда намного превосходит мощность армейских взрывпакетов. Это даже нельзя назвать игрушками, считает собеседник. Поэтому хотелось бы призвать родителей не покупать своим детям первую подвернувшуюся пиротехническую продукцию и самим присутствовать при использовании ее детьми, чтобы контролировать ситуацию".    

Мероприятия по изъятию из продажи некачественной пиротехники проводятся в Чечне практически каждый год в канун наступления новогодних праздников. Тем не менее, полностью исключить возникновение ЧП при использовании пиротехнических средств не удается. Хотя трагедий, подобных той, что произошла 5 декабря в Перми,  в Чечне не было, однако единичные случаи, когда из-за взрывов петард и фейерверков и иной пиротехники получают увечья и травмы подростки и дети, в республике случаются.

Напомним, что в период новогодних праздников МВД Чеченской Республики будет переведено на казарменное положение. Особое внимание сотрудникам милиции приказано уделять нетрезвым водителям и лицам, которые будут использовать пиротехнику.

Напомним, что из-за пожара в ночном клубе в Перми погибли, по данным на 16 декабря, 149 человек. После трагедии, возникшей в результате неправильного использования пиротехнических средств, по всей России, в том числе и в ЮФО, начались проверки противопожарной безопасности. 

Так, в Северной Осетии были сформированы 12 рабочих групп, которые контролируют меры пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы, развлекательного комплекса и на объектах реализации пиротехнических изделий.

В начале декабря распоряжением президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова в республике запрещено применение пиротехнических изделий, проведение салютов и фейерверков в закрытых помещениях.

Автор:Муслим Ибрагимов