14:18 / 23.12.2009Лужков намерен воссоздать Кутаисский мемориал на Поклонной горе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэр столицы РФ Юрий Лужков считает, что лучшего места для воссоздания взорванного в Кутаиси "Мемориала Славы", чем Поклонная гора, не найти.

Отметим, 22 декабря Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что предложение воссоздать в Москве памятник советским воинам, снесенный в Кутаиси, поддержит общественность как России, так и Грузии. Его инициативу уже поддержал Союз грузин в России.

По словам Лужкова, российские власти намерены обратиться за помощью в воссоздании памятника к скульптору Мерабу Бердзенишвили.

Сейчас вопросами переноса памятника занимаются главный архитектор Москвы и Министерство культуры.

Отвечая на вопрос о финансировании проекта, Лужков сказал, что, "наверное, и грузинская диаспора поучаствует". Он также заявил, что столичные власти предложат "другой очень интересный механизм финансирования", сообщает ИТАР-ТАСС.

Член комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, руководитель научного отдела Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева Сергей Петров, между тем, считает, что грузинский "Мемориал славы",  как и прочие памятники, уничтоженные за пределами РФ, восстанавливать в столице нецелесообразно. "Мы же не можем все разрушенные памятники восстанавливать в Москве", - сказал Петров.

Автор разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы" Мераб Бердзенишвили, в свою очередь, уже заявил, что все эскизы и макеты памятника утеряны.

Отвечая на вопрос, готов ли он лично участвовать в воссоздании "Мемориала Славы", скульптор сказал, что он уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу. "Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет. Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить - неизвестно", - подчеркнул Бердзенишвили, которого цитирует "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии решили снести памятник в Кутаиси, чтобы освободить место для парламента страны. В результате взрыва мемориала 19 декабря погибли женщина и ее семилетняя дочь. Еще три человека попали в больницу. По обвинению в халатности уже арестованы три человека.

Лидеры и представители оппозиционных партий и движений Грузии провели в понедельник, 21 декабря, акцию протеста в Кутаиси в связи с демонтажем в минувшую субботу Мемориала cлавы и гибелью людей. Организаторы акции протеста заявили, что будут настаивать на его восстановлении. В тот же день у здания дипломатической миссии Грузии в Москве активисты оппозиционного движения "Левый фронт" также провели акцию протеста.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Автор:Кавказский Узел