04:40 / 24.12.2009Ирбек Томаев: в Северной Осетии ситуация с онкозаболеваниями лучше общероссийской

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несмотря на то, что в Северной Осетии насчитывается 14 тысяч больных онкологическими заболеваниями на 700 тыс. населения, эти данные, по словам главного врача онкологической больницы Владикавказа Ирбека Томаева, в среднем лучше, чем общероссийские.

"Во всем мире онкологическая заболеваемость растет. Сегодня у нас на учете состоит 14 тысяч человек, из них 11540 человек с явным  заболеванием онкологической направленности, и те больные, которые у нас лечатся с доброкачественными опухолями. Мы обязаны наблюдать их в течение пяти лет. У нашего населения бытует мнение, что наша республика захлебывается в онкологических заболеваниях. Наши показатели в среднем лучше, чем общероссийские", - сказал врач.

По словам Томаева, в Северной Осетии первое место среди заболеваний занимают кожные болезни, затем опухоль молочной железы, опухоли легких и заболевания желудка.

Врач рассказал, что в республике действует республиканская программа по онкологии, где предусматривается в основном профилактическая работа. "Мы работаем с общелечебной сетью города и районов, у нас есть врачи-кураторы онкологического профиля, то есть хирурги, гинекологи, которые ежеквартально выезжают в районы республики с консультациями, организационно-методической помощью. Наши врачи делают все возможное, чтобы снизить онкологическую заболеваемость", - заверил Томаев.

Население Северной Осетии составляет 700 тысяч человек, получается, что каждый 50-й житель республики болен онкологическим заболеванием.

По словам замминистра здравоохранения Северной Осетии Татьяны Цидаевой, за последние 10-15 лет в лечении онкозаболеваний произошли радикальные перемены. "Мы можем помочь людям, которые обратились достаточно рано. Мы излечиваем онкологическую патологию раз и навсегда, благодаря научным внедрениям, которые доступны и нам. Мы пользуемся лекарственными препаратами, которые используются во всем мире", - утверждает она.

"На сегодняшний день у нас имеется вся инфраструктура для лечения онкологических больных.  На первом месте стоит хирургический метод лечения, который относится к радикальным методам. Но туда добавляется и лекарственный метод лечения. За последние пять лет в республике появились высокотехнологичные препараты, которые мы используем в лечении больных", - сообщил Томаев.

По словам Томаева, Северной Осетии по федеральной программе было выделено 40 млн рублей, по региональной льготе в этом году было выделено 25 млн рублей, и к концу года ожидается еще 62 млн рублей на лекарственные препараты.

Многие онкобольные уезжают из Северной Осетии лечиться в другие регионы. В этом году, по словам Ирбека Томаева, из республики выехало 200 человек. "Прежде чем отправить этих больных в другое место, я лично с ними беседую, объясняю, что у нас аппаратура не хуже и специалисты тоже подготовленные, поэтому и не стоит ехать в Москву, Петербург. И все равно мы их не можем переубедить", - говорит врач.

Еще одной из причин является отсутствие психологической подготовки онкобольных. "Конечно, с нашими больными должны работать психологи, но сейчас психологическая работа ложится на самих врачей", - сетует Томаев.

Как сказал И. Томаев, психологи не привлекаются, потому что нет средств, чтобы им платить. "Мы всегда обсуждаем этот вопрос. Нам очень нужны психологи. Если кто-то хочет работать добровольно, мы будем рады и будем стараться, чтобы нам дали штатную единицу", - сказал врач.

Что касается вредных для здоровья выбросов завода "Электроцинк", то, по словам замминистра здравоохранения Цидаевой, они неправомочны изучать влияние этих выбросов на здоровье людей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", бывший следователь СК РФ по Северной Осетии Феликс Цоков, обвиняя руководство "Электроцинка" в коррупции, напрямую связывает выбросы завода с ростом онкологических заболеваний.

Автор:Эмма Марзоева
24.12.2009 в 07:22dzutsev
Может быть ситуация с заболеваемостью раком в Северной Осетии лучше общероссийской, но ведь сравнивать нужно не столько с общероссийской, сколько с тенденцией заболеваемости в самой Северной Осетии. Боюсь, что раковая статистика по России и по Северной Осетии недоступна или ненадежна, или и то, и другое. Почему например не взять простую регрессию и сравнить уровень заболеваемости раком и уровень промышленного производства на заводе Электроцинк на протяжении последних 5-10-20 лет? Где эти простейшие исследования? А где статистика по заболеваниям самих работников завода? Чем работники Электроцинка отличаются по своим заболеваниям от общей картины? И чья это прерогатива, если врачи не уполномочены это проверять? Наверное народу самому нужно брать на себя функции по самозащите иначе хана.
24.12.2009 в 17:10Irusik
Первый раз оставляю комментарий в каких бы то ни было обсуждениях. Просто зацепило... Считаю верхом цинизма говорить о том, что ситуация с онкозаболеваниями у нас лучше общероссийской. Дело даже не в том, насколько это правда, а в том, в какое время это говориться... Чем-то это напоминает мне ситуацию когда после очередных выбросов Электроцинка в таком же новостном блоке представители нашего минестерства экологии говорили о чудной экологической ситуации во Владикавказе. Раз уж дурите, товарищи, дурите с умом, а то ведь нитки белые торчат отовсюду, смотреть противно...(((