18:45 / 25.12.2009В Грузии аннулированы чартерные рейсы в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии", которая несколько дней продавала билеты на прямые чартерные рейсы в Москву, аннулировала рейсы на 26 и 27 декабря, сообщили в кассе авиакомпании сегодня.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Представитель Минтранса России сообщил, что министерство рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

"Рейсы на завтра и послезавтра (26 и 27 декабря) аннулированы. Что касается последующих дней, у нас пока нет информации. Те, кто уже приобрел билеты могут их сдать", - цитирует работника кассы "Газета.Ru".

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил сегодня, что Минтранс РФ пока не получило ответа от авиационных властей Грузии по авиакомпаниям, желающим осуществлять чартерные перевозки в Россию, отмечает "GHN".

"Минтранс направил запрос авиавластям Грузии, чтобы те дали информацию об авиакомпаниях, которые готовы летать. Пока ответа нет", - сказал Левитин.

Напомним, 22 декабря стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии" обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники. Решение обратиться к российским авиационным властям с предложением о возобновлении прямых авиарейсов "Airzena" приняла после заявлений президента РФ Дмитрия Медведева о возможности возобновления прямых полетов с Грузией, и президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что грузинская сторона не против их возобновления.

Напомним, Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел