18:10 / 02.01.2010Оппозиционные партии Грузии завтра отправят обращение к Генсеку ООН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обращение оппозиционных партий Грузии к Генеральному секретарю ООН с просьбой о проведении в стране выборов под эгидой этой организации будет отправлено завтра.

Как уже сообщал "Кавказский узел", идея проведения выборов под эгидой ООН принадлежит Лейбористской партии Грузии, и соответствующее обращение к ООН было составлено по инициативе лейбористов.

К обращению 30 декабря присоединились "Новые правые", "Демократическое движение - Единая Грузия", движение "Белые", "Движение за единую Грузию", движение "За справедливую Грузию", "Промышленность спасет Грузию", "Тависуплеба", "Путь Грузии", "Национальный форум", Консервативная партия, Республиканская партия, "Социально-демократическое движение для развития Грузии", "Партия женщин", "Картули даси", "Христианско-демократическое движение", "Наша Грузия - Свободные демократы", Партия народа, "Защити Грузию", независимый депутат парламента Гия Цагареишвили и Карло Копалиани, сообщает агентство "Грузия-Online".

На призыв лейбористов откликнулись представители как парламентской, так и непарламентской оппозиции. Все они утверждают, что в Грузии отсутствует "соответствующая среда и политическая воля правительства" для того, чтобы выборы были проведены в свободной и прозрачной обстановке. Поэтому грузинская оппозиция просит, чтобы предстоящие в мае муниципальные выборы, а также все последующие в условиях правления Михаила Саакашвили выборы проводились под эгидой ООН, передает агентство "Грузия сегодня".

О том, что обращение будет отправлено завтра, сообщает пресс-служба Лейбористской партии Грузии.

Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что принятое решение о совместном обращении к ООН указывает на недовольство оппозиции Грузии избирательным законодательством страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 декабря парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии.

Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Напомним, что выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае 2010 года. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Нино Бурджанандзе призвала к бойкоту майских выборов. Однако часть грузинской оппозиции готовится к проведению праймериз с целью определения единого кандидата на майских выборах мэра Тбилиси. Для этого была создана альтернативная "Центральная избирательная комиссия".

Автор:Кавказский Узел