16:20 / 06.01.2010В Дагестане предотвращен теракт на железной дороге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саперы обезвредили взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях недалеко от Махачкалы. Его мощность, по предварительной информации, составляла 10 кг в тротила.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МЧС Дагестана, взрывотехникам удалось обезвредить бомбу, обнаруженную сегодня на участке железнодорожного полотна между Махачкалой и станцией Талги.

По информации МЧС, в настоящее время движение поездов, задержанных из-за угрозы теракта, полностью восстановлено.

По информации дагестанского УФСБ, взрывное устройство контактного действия в виде смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры находилось в металлической емкости и было заложено под опору линии электропередачи в одном метре от железнодорожного полотна. Его мощность составила до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Саперы ФСБ с помощью робота-манипулятора разрушили взрывное устройство, а сам взрыватель обезвредили накладным зарядом.

Как сообщал "Кавказский Узел", сегодня, около 11-30, на железнодорожных путях между Махачкалой и станцией Талги был обнаружен подозрительный предмет, напоминающий фугас. По информации Северо-Кавказского отделения Махачкалинской железной дороги, было приостановлено движение нескольких поездов, в том числе поезда Баку-Киев.

Сегодня же в Махачкале при подрыве смертником начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 6 сотрудников милиции, еще 14 человек получили ранения различной степени тяжести. Взрыв произошел в тот момент, когда милицейская машина помешала этому автомобилю въехать на территорию базы автоинспекции. По предварительным оценкам, мощность взрывного устройства составила от 50 до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в Дагестане, а также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим в теракте в Махачкале.

Отметим, что накануне Нового года российские спецслужбы заявили о том, что разыскивают четверых боевиков, связанных с Ингушетией, которые в праздничные дни планируют серию терактов на территории страны. Согласно оперативным данным, удары террористов могут быть направлены как против силовиков, так и против гражданских лиц, а свои террористические акции боевики рассчитывают провести в наиболее людных местах.

В самом Дагестане ситуация остается довольно напряженная. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и  терактах. Эти сообщения чередуются с вестями об уничтожении предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Тимур Исаев