11:20 / 07.01.2010В Грузии семь лыжников попали под лавину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На грузинском горном курорте Гудаури группа иностранных туристов попала под снежную лавину. Как сообщили в грузинской службе по ЧС, их накрыло лавиной, когда они катались на лыжах в запретной зоне. По предварительным данным, пострадавшие являются гражданами России.

Ранее сообщалось, что 5 января сильный снегопад и шквалистый ветер осложнили движение на автомобильных дорогах Грузии. Полностью было прекращено движение на участке автодороги Коби - Гудаури.

Лавина сошла с высоты 3250 метров. Шестеро из туристов смогли самостоятельно выбраться из-под лавины. Для спасения еще одного туриста, была вызвана служба спасения, передает грузинская телекомпания "Имеди". Вызволение его из снежного плена длилось несколько часов, отмечает "Грузия Online".

Лыжники доставлены в больницу, сообщает "Тренд". В настоящее время состояние здоровья пострадавших от схода лавины оценивается как стабильное.

Как сообщал "Кавказский узел", туристы нередко попадают под снежные лавины, отдыхая зимой в горах Кавказа, и не всегда подобные происшествия обходятся для них благополучно. Так, 8 января прошлого года в Кабардино-Балкарии при спуске со склона горы Эльбрус под снежной лавиной погибла горнолыжница из Санкт-Петербурга.

Ежегодно на склонах Эльбруса гибнет 20-30 человек, приблизительно каждый сотый восходящий на гору. Ранее начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что причиной гибели людей на Эльбрусе зачастую становится их собственная неосторожность, халатность, несоблюдение правил безопасности в горах.

Для тех, кто решил посетить эти места зимой, "Кавказский узел" подготовил практические советы, которые помогут путешественникам лучше продумать и обезопасить свой зимний отдых на Кавказе.

Автор:Кавказский Узел