23:50 / 11.01.2010Омбудсмен Азербайджана призывает справедливо расследовать новое обвинение против Фатуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейменова сегодня посетила в Бакинском СИЗО ряд обвиняемых лиц, в том числе главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата Омбудсмена, Фатуллаев "не жаловался на условия содержания в Бакинском СИЗО". Вместе с тем, он заявил, что обнаружение 29 декабря в колонии N 12 в его куртке и обуви наркотиков явилось "провокацией" против него. Фатуллаев утверждает, что наркотики ему были подброшены. Журналист считает, что это связано с предстоящим рассмотрением его дела в Европейском суде по правам человека.

Фатуллаев также отметил, что 30 декабря у него были взяты анализы крови, однако полученные результаты до сих пор не раскрываются.

Редактор "Реального Азербайджана" расценил заключение его в карцер после обнаружения наркотиков как нарушение его прав, гарантированных Европейской конвенцией против пыток и бесчеловечного обращения.

С целью объективного рассмотрения жалобы Фатуллаева, проведения всестороннего следствия Омбудсмен обратилась к генеральному прокурору, сообщили в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам человека.

Омбудсмен также встретилась с молодыми блогерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, которые не жаловались на условия содержания в СИЗО и отметили, что "их жалоба уже рассматривается в Бакинском апелляционном суде".

Фатуллаев, Милли и Гаджизаде признаны Amnesty International "узниками совести".

Напомним, 29 декабря 2009 года в камере, где содержится Фатуллаев, была проведена проверка, в результате которой у него, по словам администрации тюрьмы, было обнаружено 0,22 грамма героина. Против заключенного возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 УК Азербайджана (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, продажа  наркотиков) и избрана мера пресечения - арест сроком на 2 месяца.

Против нового обвинения выступил ряд организаций. 4 января состоялось заседание Комитета защиты свободы слова в связи с новым уголовным делом против Фатуллаева, участники которого призвали Запад применить санкции против чиновников, причастных к подавлению свободы слова.

Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Напомним также, 11 ноября 2009 года Сабаильский районный суд Баку приговорил Милли и Гаджизаде к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. В настоящее время их жалоба находится на рассмотрении Бакинского апелляционного суда и слушания по этому делу назначены на 22 января.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля по обвинению в участии в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Однако официальный Баку отверг международную критику в связи с осуждением блогеров.

Сами подсудимые, в свою очередь, отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили на YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Автор:Фаик Меджид