11:30 / 13.01.2010Власти Адыгеи примут участие в строительстве мемориала "Памяти и единения"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым достигнута договоренность о государственном участии в строительстве в Майкопе мемориала «Памяти и единения», которое с мая прошлого года приостановлено из-за отсутствия финансовых средств, сообщил председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай.

"Без участия власти сделать памятник невозможно. Памятник, предполагается, будет установлен в очень хорошем месте - рядом мечеть, филармония, национальный музей, площадь Дружбы, а через два квартала - площадь Ленина. Памятник предполагается поставить в красивейшем месте. Подобного памятника на Северном Кавказе, насколько я знаю, нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арамбий Хапай.

По его словам, значение памятника на исторической родине адыгов велико, так как народ разбросан, и большая часть адыгов проживает в других местах. Хапай рассказал, что в ходе конкурса трижды выиграл эскиз памятника в виде очага. Проект памятника готов, но есть вопросы к тому, как он будет выглядеть, когда его изготовят, так как еще нет эскиза площади, на которой будет сооружен мемориал. "Она большая, и там тоже надо что-то делать. Мы хотим, чтобы там был национальный колорит - чтобы сразу было понятно, что ты в Майкопе", - рассказывает Арамбий Хапай.

Адыги - этническая общность, которая включает адыгейцев, кабардинцев, черкесов, шапсугов. Проживают в РФ на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов.


Встреча президента Адыгеи Аслана Тхакушинова с активом общественного движения "Адыгэ Хасэ" в доме правительства республики прошла 29 декабря прошлого года. На ней также присутствовали руководители органов государственной власти республики.

"Председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай обозначил вопросы, в которых необходима поддержка руководства республики. Первым как раз и стоял вопрос о продолжении строительства мемориала "Памяти и Единения". В свое время по решению президента республики для будущего памятника был отведен участок земли в республиканской столице и выделен 1 млн. рублей на начало строительных работ. На часть из выделенных средств в 2009 году был заложен фундамент, но дальше строительство не продолжилось.

Представители общественного движения отметили, что готовы привлечь спонсоров, но данный проект невозможно реализовать без активной поддержки со стороны власти. Сметная стоимость памятника составляет более 53 млн. рублей. Президент республики в свою очередь отметил, что общественникам тоже необходимо более активно искать пути решения данного вопроса, сообщает сайт "АдыгеяНатПресс".

"Почему «Адыгэ Хасэ» не создаст Фонд по сбору средств? Вопрос с памятником не решается давно. Говорилось, что нет земли. Мы этот вопрос решили: земля выделена, проектно-сметная документация готова. Говорилось об адыгской диаспоре, которая готова вложить средства. Но кто реально занимается их сбором? И я готов вложить свои средства, но жду создания Фонда и банковские реквизиты", - цитирует слова главы республики его пресс-служба.

Глава республики отметил, что поставить строительство памятника в бюджет республики, который в следующем году будет меньше на 1 млрд. 100 млн. рублей, не представляется возможным. Вместе с тем, руководство республики готово по мере возможностей помогать при реализации проекта.

Между тем, по словам Арамбия Хапая, специальный счет уже открыт. "Многие готовы помочь в осуществлении проекта не только финансово - кто-то готов дать технику, кто-то материалы, кто-то с земляными работами.  Мы счет открыли специально, мы готовы отдельно собирать средства отдельно только для памятника", - говорит лидер общественной организации.

Он отметил, что с президентом и раньше были встречи по этому вопросу. "С самого первого дня, когда эта тема только поднялась, я еще не был председателем движения, мы встречались с президентом. И я всегда был уверен, что такие вещи - это дело государственное, государство должно принимать в этом участие при поддержке общественности", - говорит Хапай.

По его словам, на последней встрече с президентом было достигнуто взаимопонимание. "Конечно, вряд ли мы ко Дню республики (отмечается в мае - прим. "Кавказского узла") в этом году строительство мемориала закончим. Но могу добавить, что памятник будет строиться, никто не будет от него отказываться", - сообщил Арамбий Хапай.

Отметим, что о сооружении этого памятника, но с другим условным названием "Жертвам Русско-Кавказской войны" в Адыгее говорится давно. На месте его возведения заложен мемориальный камень с надписью и ежегодно 21 мая проводится "День памяти и скорби".

Автор:Дмитрий Флорин
14.01.2010 в 10:47nofelet
Все-таки немного странно. С одной стороны - многомиллионная адыгская зарубежная диаспора и почти самая крупная "диаспора" в РФ. А с другой стороны - денег на памятник собрать не могут. Где миллионы добровольных жертвователей?
15.01.2010 в 22:32Юсуф Бахтин
Неужели у бедной Адыгеи нет сейчас других гуманитарных проблем, как только поставить новый памятник за 53 млн (!!!). Может быть, лучше построить новый детский сад в Майкопе - маленьких детей практически невозможно устроить в детские сады, т.к. их недостаточно - или отремонтировать Республиканскую больницу: в некоторых отделениях на больных сыпется штукатурка и ощущение, что ходишь по руинам. А памятников для пространства Майкопа вполне достаточно, да и практика показывает, что никакого единения очередной постамент создать не способен.