16:10 / 15.01.2010В Цхинвале идет митинг в поддержку заключенных в Грузии осетин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в столице Южной Осетии Цхинвале с 13 часов по местному времени идет митинг в поддержку заключенных осетин, удерживаемых на территории Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Аппарате Правительства Республики Южная Осетия.

Акция, организованная властями Южной Осетии проходит на Театральной площади Цхинвала с 13 часов. По данным корреспондента "Кавказского узла", который находится на митинге, в нем участвуют все слои общества: депутаты, представители аппарата правительства, родители и родственники похищенных, студенты.

Одновременно подобные митинги проходят в Москве и Брюсселе. Подробности пока неизвестны.

По данным югоосетинской стороны, в грузинских тюрьмах продолжают незаконно удерживать 37 граждан Южной Осетии. В конце прошлого года лидер общественно-политической партии "Свободная Грузия" Зураб Ногаидели пообещал содействовать освобождению осетин, однако освобождения пока не произошло.

Последний случай задержания жителя ЮО произошел в первую неделю января. Представители МВД Грузии задержали в селе Никози Горийского района жителя Цхинвала. По данным грузинской стороны, 35-летний Геннадий Плиев имел при себе гранаты и огнестрельное оружие. В свою очередь, югоосетинские власти заявляют, что Геннадий Плиев был похищен грузинскими спецслужбами в окрестностях Цхинвала.

Автор:Мария Котаева