09:20 / 20.01.2010МЧС Чечни отмечает снижение числа чрезвычайных ситуаций в республике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 2009 году количество чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики по сравнению с предыдущим годом снизилось на 42 процента. Отмечается также и снижение количества пожаров в республике и уменьшение числа людей, погибших в результате пожаров.

"В 2009 году на территории нашей республики зафиксировано на 42 процента меньше чрезвычайных ситуаций, чем в 2008 году. На 60 процентов снизилось и количество людей, погибших во время таких происшествий", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС. По его словам, в минувшем году в республике произошло четыре серьезных ЧП, причем три из них носили техногенный характер.

Техногенные аварии в основном были связаны с энергоснабжением, когда в прошлом году из-за падений опор ЛЭП и проблем на трансформаторных станциях обесточивались целые районы и населенные пункты. Также в декабре в Грозном ликвидировали два источника радиоактивного излучения. Среди природных катаклизмов – оползни, приведшие к разрушению домов и их подтоплению в горной части республики.

"Также в республике в прошлом году зафиксировано снижение количества пожаров. В 2009 году на территории республики было отмечено 563 случая возникновения пожаров, а это на три процента ниже, чем в позапрошлом году. При этом, в результате пожаров погибло 20 человек, что на 28 процентов меньше чем в 2008, - отметил собеседник. - Число спасенных сотрудниками МЧС при пожарах граждан составляет 112 человек".

Снижение числа ЧС связывается, в первую очередь, с более оперативным реагированием спасателей на возникшие ситуации. Например, если раньше на место пожара пожарные расчеты выезжали за 13-15 минут, то теперь, как отмечают в МЧС республики, это время сократилось почти наполовину - до семи-восьми минут.

Напомним также, что в конце декабря прошлого года в структуре министерстве по чрезвычайным ситуациям Чечни был создан Центр управления в кризисных ситуациях. Главной его задачей является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных авариях и иных чрезвычайных происшествиях.

Автор:Муслим Ибрагимов