15:10 / 20.01.2010В Дагестане совершено покушение на замначальника районной налоговой инспекции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заместитель начальника налоговой инспекции по Левашинскому району Дагестана Набигулла Алиев ранен в результате нападения неизвестных, совершенного сегодня в селении Леваши, сообщили в дежурной части ОВД по Левашинскому району.

Отметим, что ситуация в Дагестане продолжает оставаться неспокойной. Почти ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах, а также о спецоперациях и убитых боевиках. Так, сегодня ночью при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в Карабудахкентском районе убиты четверо подозреваемых в терроризме.

По данным оперативного дежурного, нападение на Набигуллу Алиева было совершено сегодня около 12:00 недалеко от здания районной налоговой инспекции, сообщает РИА "Дагестан".

Двое неизвестных в масках подошли к автомобилю ВАЗ-2110, в котором находился Алиев, открыли дверцы и расстреляли чиновника из автоматического оружия, а после этого скрылись на автомобиле ВАЗ-2199 серебристого цвета, ведется их поиск, принимаются меры по их задержанию по "горячим следам".

Чиновник госпитализирован в районную больницу в состоянии средней тяжести, передает "Интерфакс". По другим данным, состояние раненого оценивается как крайне тяжелое, сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте инцидента работает оперативно-следственная группа. Принимаются меры по установлению и розыску преступников.

Как сообщал "Кавказский узел", прошедший 2009 год, среди прочего, стал для Дагестана и временем серьезных потерь - погибли несколько руководителей в структуре правоохранительных органов и органов власти. Самое значительное преступление против милицейских чиновников Дагестана за последнее время произошло 5 июня, когда был убит министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

Не стала обстановка в республике спокойней и в новом 2010 году. 6 января в результате теракта у отдела ГИБДД в Махачкале погибли пятеро милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры.

8 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать это преступление и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе. Сразу после теракта в столице Дагестана прошел ряд спецопераций, в ходе которых были убиты несколько предполагаемых боевиков, среди которых названы и лидеры диверсионно-террористических групп.

Вчера, 19 января, в Махачкале в съемной квартире на проспекте Акушинского, где проживали предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований, было обнаружено три взрывных устройства, готовых к применению. Задержан один из подозреваемых в причастности к НВФ.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел