00:37 / 21.01.2010МВД: в Чечне задержаны трое пособников боевиков и вооруженный мужчина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудниками правоохранительных органов Чечни задержаны трое жителей Наурского района по обвинению в пособничестве боевикам, а также вооруженный автоматом и самодельным гранатометом мужчина в Надтеречном районе Чечни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском МВД.

В МВД Чечни уточнили, что трое задержанных по обвинению в пособничестве боевикам являются жителями селения Мекенская Наурского района Чечни.

"В ходе реализации оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов республики и военнослужащими батальона спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг" в селении Мекенская Наурского района задержаны трое местных жителей. Установлено, что осенью прошлого года задержанные оказывали помощь участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования). В частности, они помогали им продуктами питания и перевозили на личном автотранспорте", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни, отметив, что задержанные проверяются на причастность к совершению различных преступлений.

Помимо этого, 19 января, как сообщают в правоохранительных органах, в Надтеречном районе Чечни был задержан вооруженный мужчина.

"На окраине селения Горагорск Надтеречного района сотрудниками правоохранительных органов, проводившими мероприятия оперативно-розыскного характера, был обнаружен подозрительный мужчина, у которого при себе имелся полиэтиленовый пакет. Неизвестный попытался скрыться, но был задержан. В пакете оказались автомат Калашникова со снаряженным магазином к нему и гранатомет кустарного производства", - говорит сотрудник милиции.

По словам милиционера, задержанный мужчина, оказался жителем села Нагорное Грозненского района. В настоящее время он находится под стражей. "С задержанным работают следователи. Устанавливается возможная причастность задержанного к совершению тяжких преступлений, а также происхождение найденного у него оружия", - сказал источник.

Кроме того, 19 января в Грозненском районе республики сотрудниками силовых структур в ходе проведенной спецоперации были убиты четверо участников вооруженного подполья, в числе которых оказался и так называемый амир Урус-Мартановского района Чингисхан Гишаев. В тот же день президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о начале масштабных спецопераций против боевиков, которые будут проходить в горных районах республики.

Согласно официальным данным местных властей, в целом за первые две недели января силовики задержали в Чечне более десяти предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников.

Автор:Муслим Ибрагимов