07:47 / 22.01.2010Росздравнадзор: астраханские аптеки поставляли в Южную Осетию просроченные лекарства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Астраханские аптеки через Красный Крест поставляли для пострадавших в Цхинвали в 2008-2009 годах просроченные лекарства, сообщил Росздравнадзор. Всего в Южную Осетию в рамках этой гуманитарной акции было доставлено медицинских изделий на 23,4 тыс. рублей.

Замминистра здравоохранения республики Хсар Засев заявил, что некачественные препараты, возможно, и поступали, но "прямых доказательств у него нет, поскольку препараты поступали сначала в Северную Осетию и там фильтровались".

Однако анонимные источники в Северной Осетии подтвердили, что весной и летом 2009 года эту гуманитарную помощь пришлось возить на свалки "КамАЗами".

Известно, что приказом Минздрава Астраханской области директор госпредприятия "Астраханские аптеки" была освобождена от занимаемой должности. Но в Росздравнадзоре не знают, возбуждалось ли по данному факту уголовное дело. В ведомстве пояснили, что в таких случаях "обратная связь" отсутствует, пишет GZT.ru.

"Мы обнаруживаем факты, но информация о том, как развивается ситуация, уходит как в песок", - сказал изданию его представитель.

Подобные случаи фармацевтического мошенничества нередки в Южном федеральном округе в целом. Росздравнадзор констатирует, что в лечебно-профилактических учреждениях региона нарушаются условия хранения лекарств, не хватает холодильного оборудования, выявлены препараты с истекшим сроком годности.

Кроме того, учет лекарств ведется ненадлежащим образом, списание недоброкачественных, фальсифицированных препаратов и препаратов с истекшим сроком годности производится с нарушениями, и вопрос об их уничтожении полностью пока не решен.

"С учетом растущего числа жалоб в ЮФО с 20 января открылся лабораторный комплекс по контролю качества лекарственных средств, на базе которого начала работать передвижная экспресс-лаборатория", - цитирует представителя Росздравнадзора Newsru.com.

Напомним также, что первая на Юге России лаборатория по государственному контролю качества лекарственных препаратов открылась 20 января во втором по величине городе Чечни - Гудермесе. Для участия в церемонии открытия лаборатории в Чечню прибыла делегация во главе с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем. В тожественном мероприятия планировалось участие и главы Счетной палаты России Сергея Степашина, который прибыл на Северный Кавказ для проведения проверок расходования федеральных средств в Ингушетии и Чечне.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Чечни, гудермесская лаборатория по государственному контролю за качеством лекарственных препаратов будет обслуживать не только Чечню, но и соседние регионы.

Автор:Кавказский Узел