19:56 / 22.01.2010Жители Батайска вернутся в поврежденный взрывом дом в апреле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти города Батайска Ростовской области назвали дату возвращения жильцов в дом, пострадавший от взрыва газа в ноябре 2008 года. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на 4 апреля, сообщает городская администрация.

Из-за проблем с финансированием дату возвращения людей в отремонтированное жилье городские власти переносили несколько раз, и вот, наконец, реконструкция близится к завершению.

Как заявил заместитель главы администрации Батайска по вопросам территориального развития и строительства Виктор Филин, в настоящее время "ведутся работы внутри здания по установке сантехники, сделано топление, энергообеспечение. Ввод дома в эксплуатацию запланирован к 4 апреля", передает "Дон-ТР".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября 2008 года в городе Батайске Ростовской области произошел взрыв бытового газа в шестиподъездном кирпичном жилом доме на Пролетарской улице. При взрыве погибли два человека.

В результате взрыва обрушились межэтажные перекрытия между вторым, третьим и четвертым этажами на уровне квартиры. Общая площадь обрушения, по данным Южного регионального центра МЧС, составила 30 квадратных метров. В подъезде, где произошел взрыв, образовались небольшие трещины, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв был такой силы, что взрывной волной из квартир на улицу была выброшена мебель, сообщает "Первый канал".

Менее, чем за две недели до инцидента, 30 октября, взрыв бытового газа произошел в Ростовской области в девятиэтажном здании общежития города Шахты.

Подобный взрыв имел место в Ростовской области и в Новошахтинске 26 сентября. Тогда пострадало 3 квартиры, был госпитализирован с ожогами и колотыми ранами молодой мужчина.

После взрывов жилых домов в Батайске и Шахтах при администрации Ростовской области создана  рабочая группа по координации деятельности соответствующих структур - газовиков, жилинспекции, Ростехнадзора.

На первом заседании комиссии 18 ноября были проанализированы причины участившихся случаев взрыва бытового газа в области. Было отмечено, что внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) находится без контроля и не обслуживается должным образом уже почти 20 лет.

В качестве первоочередных мер по предотвращению возможных инцидентов при использовании газа на заседании комиссии было принято решение пропагандировать безопасные методы обращения с ВДГО.

В частности, отдел по связям с общественностью и СМИ "Ростовоблгаза" выпустил газету, которая была доставлена всем жителям области. Выпуск был полностью посвящен безопасности пользования газовыми приборами.

Автор:Кавказский Узел