22:50 / 22.01.2010В Баку вновь отложено рассмотрение апелляционной жалобы молодых блогеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бакинском апелляционном суде отложено назначенное на сегодня судебное заседание по рассмотрению жалобы молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Судья Гаиль Мамедов принял это решение в связи с ходатайством о переносе слушания по просьбе адвоката Гаджизаде Исахана Ашурова.

Напомним, прошлое заседание суда 8 января также не состоялось. Решение о переносе заседания было обосновано необходимостью участия в заседании двух пострадавших - Бабека Гусейнова и Вусала Мамедова.

Сегодня адвокат Исахан Ашуров обратился к судье с просьбой отложить заседание по причине плохого самочувствия,  передает "1news.az". Суд принял решение о проведении следующего заседания 5 февраля, сообщает агентство "Trend News".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 ноября 2009 года Сабаильский районный суд Баку приговорил Милли и Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.       

22 декабря 2009 года в Бакинском Апелляционном суде под председательством Гаиля Мамедова состоялось подготовительное заседание по жалобе молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, осужденных 11 ноября. В жалобе молодые люди заявляют о своей невиновности и просят апелляционный суд отменить приговор суда первой инстанции.

Подготовительное заседание продолжалось всего 10 минут. В начале заседания адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров обратился с ходатайством об освобождении Гаджизаде и Милли до начала судебного заседания под залог в 5 тысяч манат с каждого (около 6 тысяч долларов). Он также выразил протест против того, что блогеров доставили в суд в наручниках, расценив это "как бесчеловечное обращение".

После этого суд удалился на совещание. Спустя 10 минут судейский состав вернулся в зал. Судья Мамедов объявил, что "ходатайство не принимается". При этом он никаких объяснений не дал. Председательствующий судья не выразил отношения и к протесту адвоката относительно доставки подсудимых в наручниках. Мамедов лишь объявил, что начало рассмотрения жалобы назначается на 8 января 2010 года.

Адвокаты требуют отмены решения Сабаильского районного суда столицы Азербайджана, приговорившего Милли и Гаджизаде к лишению свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Отметим, что Европарламент 16 декабря прошлого года принял резолюцию под названием "О свободе выражений в Азербайджане", в которой дается критическая оценка ситуации в стране со свободой слова и выражений. В резолюции содержится призыв к властям Азербайджана освободить Милли и Гаджизаде и содержащихся в тюрьмах журналистов.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, выступая 20 ноября на Шестой Южно-кавказской конференции СМИ в Тбилиси и касаясь проблемы свободы выражения, сказал, что ОБСЕ сожалеет "об ухудшении ситуации вокруг свободы слова в Азербайджане".

Однако официальный Баку отвергает международную критику в связи с осуждением блогеров. Так, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил: "Судебная система в Азербайджане независима, и исполнительная власть не может влиять на ее решения. Азербайджан находится в Европейском правовом поле, и недовольные решением суда могут обращаться в Европейский суд по правам человека". Он назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блогеров.

Ранее в МИД Азербайджана были приглашены представители посольств Норвегии и Германии. Комментарии дипмиссий Норвегии и Германии относительно дела осужденных в Баку блогеров были расценены азербайджанской стороной как необоснованные и не соответствующие уровню отношений этих стран с Азербайджаном.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля после их якобы участия в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Один из ключевых свидетелей сказал, что он свои показания давал, руководствуясь указаниями сотрудника полиции. Проходящие по этому делу в качестве потерпевших Бабек Гусейнов и Вюсал Мамедов заявили, что причиной инцидента в ресторане "Ливан" стала громкая нецензурная речь подсудимых.

Давшие свидетельские показания охранник авто, отец владельца ресторана "Ливан", официантка не подтвердили, что слышали ругань в зале. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили на YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Автор:Кавказский Узел