12:52 / 24.01.2010Движение по Транскавказской магистрали возобновилось

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня с 11.30 мск разрешено движение по Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Закавказьем, сообщили в МЧС Северной Осетии.

С 23 января Южная Осетия оказалась полностью отрезанной от России из-за сильного снегопада на Транскавказской автомагистрали, с Южной стороны Рокского тоннеля. Движение было закрыто.

"Сегодня с утра снегопад уменьшился, и дорожники на юге смогли расчистить трассу", - цитирует сотрудницу МЧС ИТАР-ТАСС.

Лавиноопасность в горах сохраняется, поэтому все дорожные службы и МЧС работают в режиме повышенной готовности, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 января движение по Транскаму также перекрывалось из-за лавиноопасной ситуации. 16 января движение было возобновлено.

Первые две недели нового года движение по магистрали осуществлялось по временной схеме - с 17.00 до 10.00 мск, поскольку в ночное время температура в горах заметно падает, что понижает лавиноопасность. Кроме того, дорога перекрывалась, когда надо было ее расчистить от сошедших ранее снежных лавин и выпавшего снега.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год.

Автор:Кавказский Узел