21:00 / 24.01.2010В столице Северной Осетии прошла акция с требованием закрытия завода «Электроцинк»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе 23 января снова состоялась акция, участники которой требовали закрытия завода "Электроцинк". Несмотря на полученное разрешение провести шествие, которое организаторы планировали закончить митингом на площади Свободы, проведению митинга воспрепятствовала милиция.

На пл. Свободы расположены Дом правительства и парламента, а также здание Арбитражного и Конституционного суда Северной Осетии. По закону, в таких местах митинги запрещены. Об этом  журналистам сказал представитель правоохранительных органов.

Однако, по мнению участницы шествия Залины Каировой, "отказав в предоставлении именно этого места, администрация должна была четко указать, где есть право проводить мероприятия".

"И мне непонятно, почему такое избирательное право у наших людей. Коммунисты здесь могут проводить мероприятия, организации, угодные власти, могут проводить, но эта площадь, которая является знаковой, для нас закрыта. На основании чего? Если уж запретили, то указали бы, куда нам идти. Значит была единственная цель - запретить, потому что власть боится проявления такой гражданской позиции - четкой, непроплаченной, неангажированной", - заявила Каирова.

"Мы требуем закрыть "Электроцинк", если он не может обеспечить безопасность", - сказала организатор шествия Оксана Зураева.

В этот день на площади работала снегоуборочная техника, которая также мешала проведению митинга. По мнению участников шествия, это было устроено специально, чтобы не дать им провести акцию. Но, несмотря на то, что митинг был сорван, организаторы зачитали резолюцию, которую намерены отправить в ООН, а  копии передать руководству республики и страны.

В документе говорится о причинах проведения акций протеста, о вреде металлургического предприятия, который находится в черте города, а также содержится обращение с просьбой поддержать требование закрыть завод "Элеткроцинк".

"Вопреки интересам своего народа, Россия до сих пор не подписала конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, о сокращении выбросов особо вредных металлов: кадмия, свинца и ртути. Государственные структуры не в силах обеспечить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), и поэтому уже более 100 лет, вместо отселения жителей города из опасной зоны, убеждают нас в безопасности цинкового, свинцово-кадмиевого производства", - отмечено в резолюции.

В документе указано, что власти республики не только не могут обеспечить соблюдение   прав, но и сами нарушают закон, запретив митинг. "Мы, народ Осетии, заявляем, что, соблюдая закон, будет требовать гарантированного обеспечения конституционных и международных прав. Если власть немощна перед злодеянием металлургических магнатов, то мы, в силу ст. 45 Конституции, будем защищать свои права и свободы всеми способами, которые не запрещены законом. Поэтому, мы обращаемся ко всему мировому сообществу с просьбой о поддержке нашей борьбы за право на жизнь и требование закрыть завод "Электроцинк", - подчеркивается в резолюции.

По словам Оксаны Зураевой, действия сотрудников правоохранительных органов будут обжалованы в прокуратуре.

Отметим, что уже третий месяц жители Владикавказа и районов республики проводят акции с требованием закрыть завод "Электроцинк", который осуществляет выбросы диоксида серы в атмосферу. Так, 16 января члены инициативной группы "Электроцинка. Чем мы дышим?" провели на пл. Победы пикет с этим требованием.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Северной Осетии не стихает конфликт вокруг участившихся выбросов вредных веществ заводом "Электроцинк". Несмотря на заявления руководства предприятия о том, что выбросы происходили только 5 и 28 октября прошлого года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе".

5 ноября 2009 года новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. А 20 ноября в ходе круглого стола о ситуации вокруг "Электроцинка" первый заместитель министра промышленности Северной Осетии Юрий Червец выступил против приостановления деятельности завода. По его словам, в этом случае республика потеряет лучшие рабочие кадры. Он также заявил, что выхлопные газы автомашин приносят не меньший вред здоровью людей, чем выбросы "Электроцинка".

26 ноября новый прокурор Северной Осетии Владимир Векшин пообещал контролировать деятельность "Электроцинка". По его словам, проверки, которые проводились сотрудниками прокуратуры, будут продолжены, и всегда будет даваться жесткая и принципиальная оценка, независимо от того, откуда пришли собственники ОАО "Электроцинк".

Автор:Эмма Марзоева