19:58 / 29.01.2010В Грузии за шпионаж в пользу России осужден политолог

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд сегодня приговорил политолога Вахтанга Маисаю к 20 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу России.

По данным следствия, Маисая во время августовской войны 2008 года сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял информацию по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе, о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных изменениях, а также о приобретенном вооружении и боевой технике.

По информации МВД, у Маисаи был доступ к гостайне. В видеозаписи допроса, распространенной МВД, он признался в преступлении, пишут "Новости Грузия".

Как заявила адвокат Натия Коркотадзе, Маисая не признает предъявленного обвинения и считает себя невиновным. "Приговор Тбилисского городского суда будет обжалован в апелляционном суде", - приводит ее слова "Интерфакс".

Маисая был задержан 5 мая 2009 года в своей квартире в Тбилиси. В тот день в Тбилиси проходили многотысячные акции протеста сторонников оппозиции, а на военной базе в Мухровани вблизи Тбилиси была подавлена попытка военного мятежа.

Напомним, что в тот день МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Были задержаны несколько бывших высокопоставленных военных чиновников, еще несколько объявлены в розыск.

Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявило, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла.

В январе 2010 года суд вынес приговор основным обвиняемым по делу о мятеже. Троим из них суд присудил длительные сроки заключения: бывший командир батальона рейнджеров Леван Амиридзе приговорен к 28 годам, Кобе Отанадзе присуждено заключение на 29 лет, а бывший командир располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шота (Мамука) Горгиашвили получил 19 лет тюрьмы. Еще одному основному подсудимому - Кобе Кобаладзе - судья вынес оправдательный приговор по части обвинения в подготовке мятежа с целью свержения власти в Грузии. Однако Кобаладзе был приговорен к заключению сроком на 8 месяцев по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия и ручных гранат. Этот срок он уже отбыл после ареста в мае 2009 года, поэтому Кобаладзе был освобожден из зала судебного заседания.

Отметим также, что 28 января сыну бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдии - Цотне, уже находящемуся в заключении по обвинению в покушении на убийство, предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Автор:Кавказский Узел