16:49 / 31.01.2010Жители Цхинвали остались без воды из-за прорыва магистрального водовода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Южной Осетии произошел прорыв магистрального водовода "Эдис-Цхинвали". В результате жители Цхинвали остались без воды.

"Авария произошла в ночь на 31 января в селе Андис Цхинвальского района Южной Осетии. Ремонтные работы начались сразу же после того, как была обнаружена утечка", - сообщил гендиректор ГУП "Энергоресурс" Алан Габараев.

"Мы рассчитываем отремонтировать водовод уже сегодня", - цитирует Габараева "Интерфакс". По его словам, к завтрашнему утру вода поступит в городскую водопроводную сеть, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что жители Цхинвали часто испытывают перебои с водой из-за аварий на этом водоводе. Так, в ночь на 4 ноября прошлого года в результате аварии на водоводе "Эдис-Цхинвали" в столице Южной Осетии была прекращена подача воды. Из-за изношенности труб и сильного давления на участке водовода "Эдис - Цхинвали" в районе села Бузала произошел прорыв. Утром 5 ноября водоснабжение возобновилось.

А в июне по этой причине водоснабжение столицы Южной Осетии прерывалось три раза.

3 августа 2008 года жители столицы Южной Осетии полностью лишены водоснабжения из-за незаконных врезок в водовод Эдис-Цхинвали жителями грузинских сел.

Как сообщал "Кавказский узел", реконструкция водопровода "Эдис-Цхинвали" включена в один из проектов восстановления РЮО после войны августа 2008 года.

Автор:Кавказский Узел