07:08 / 04.02.2010ВАЗ направил в Южную Осетию первую партию автомобилей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Компания "АвтоВАЗ" отправила первые 32 автомобиля в Южную Осетию. Всего в этом году в республику планируется экспортировать 500 автомобилей LADA.

Первыми на рынок Южной Осетии пришли трех- и пятидверные внедорожники LADA 4X4, а также седаны семейства LADA Samara. В дальнейшем здесь появятся машины всего модельного ряда LADA.

Также в 2010 году планируется отправить 347 автомобилей LADA в Абхазию, куда экспорт вазовской продукции начался в 2007 году, сообщает агентство "Росбалт".

Кроме того, в середине января в республику было доставлено 15 "Шевроле - НИВА". Сейчас идет процесс распределения автомашин с учетом потребностей ведомств в служебном транспорте.

Вопрос об организации дилерского автосалона на базе ГУП "УАТ - РЮО" для обеспечения потребностей жителей Южной Осетии в легковом транспорте был рассмотрен с учетом пожеланий населения республики.

"С открытием салона отпадет необходимость выезда в РФ для покупки транспорта, необходимость в таможенном оформлении его ввоза в республику. Появление официального дилера ОАО "Авто ВАЗ" на территории РЮО создаст условия для организации профессионального сервисного обслуживания автомобилей ВАЗ, создание конкурентной ценовой политики", - отметили в пресс-службе правительства Южной Осетии корреспонденту агентства "Рес".

Напомним, что 1 декабря 2009 года на конференции в Южной Осетии Москва и Цхинвал договорились учредить торговые представительства.

Кроме того, между правительством Российской Федерации и правительством Южной Осетии подписано пять соглашений. Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло и заместитель Экономического развития РФ Андрей Слепнев подписали соглашение "О поощрении и взаимной защите капиталовложений".

Как сообщал "Кавказский узел", Россия выделила на восстановление Южной Осетии 1,5 млрд. рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009 году. В течение же трех лет общий объем финансирования Россией восстановительных работ в ЮО составит порядка 20 млрд рублей. Помимо этих сумм, денежные средства и гуманитарную помощь для пострадавших в Южной Осетии во время войны в 2008 году выделяли Москва, Ростовская область, Волгоградская область и другие регионы России.

Автор:Кавказский Узел