18:24 / 04.02.2010Армянская и еврейская общины в США готовят петицию с призывом признать геноцид армян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство армянской и еврейской общин в Соединенных Штатах Америки начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА), в петиции звучит призыв признать геноцид армян.

Представитель ААА Таниель Хожакян высоко оценил эту инициативу армянской и еврейской общин и призвал армян США обратиться к парламентариям с предложением обсудить и принять резолюцию №252 о геноциде армян.

Армянская Ассамблея Америки также сообщает, что, начиная с 2007 года, "между армянской и еврейской общинами Бостона идет здоровый диалог" по вопросу о признании геноцида. Бостонская еврейская община и некоторые другие еврейские организации в течение нескольких лет призывают еврейские круги, близкие к правительству и Конгрессу, прекратить поддерживать правительство в деле отрицания геноцида армян и разделять позицию Турции по этому вопросу.

По словам одного из организаторов акции, представительницы офиса Ай-Дата в США Лауры Погосян, это очень важная инициатива, поскольку она демонстрирует, что обе общины нуждаются в восстановлении справедливости: "Эта акция заставляет влиятельные силы в Вашингтоне понять и осознать, что они будут нести ответственность, если принесут историческую правду в жертву политическим интересам".

Ранее источник в одной из армянских диаспоральных организаций США, пожелавший остаться неназванным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в течение долгих лет армянские лоббисты вели переговоры с представителями еврейских лоббистских организаций, которые действуют всегда в противовес армянскому лобби в вопросе признания геноцида.

"Турция является военно-стратегическим партнером Израиля в регионе. На протяжении долгих лет еврейские лоббисты противостояли нам. Мы, обращаясь к ним, неоднократно говорили: если не помогаете нам, то хотя бы не мешайте. Думаю, что эти беседы, в конце концов, возымели свое воздействие. На сегодняшний день уже есть еврейские лоббистские организации, которые заявили, что не будут действовать против принятия факта геноцида", - сообщил собеседник.

Региональный директор Армянской Ассамблеи Америки Арпи Варданян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что армянская община США надеется, что и президент, и госсекретарь, и другие представители администрации США сдержат свои предвыборные обещания о признании геноцида армян.

По ее мнению, большую роль в признании факта геноцида играет то, что большинство мест в Конгрессе занимают демократы: "Это имеет положительное значение для армян - демократы всегда нас поддерживали".

Кроме того, по словам Арпи Варданян, за последние годы в США больше стали говорить о геноцидах вообще, не только об армянском: "Все понимают, что если не предпринять меры, то могут возникнуть угрозы новых геноцидов".

В качестве положительного фактора в деле признания геноцида армян Арпи Варданян указала на то, что такие известные американские издания как "Нью-Йорк таймс", "Бостон Глоб", журнал "Тайм" и другие при упоминании геноцида перестали употреблять слова "так называемый". Подобное изменение в позиции известных изданий Варданян объяснила активной работой армянских лоббистов.

Отметим, что с начала 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступила резолюция №252 о признании геноцида армян. Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106, которая была одобрена 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, но до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

24 апреля 2009 года, в день очередной годовщины со дня геноцида, президент Обама в своем традиционном ежегодном послании к армянской общине США использовал слово "Мец Егерн", что означает по-армянски "геноцид" и выразил соболезнования армянам.

В ходе президентской кампании Барак Обама неоднократно призывал президента Буша и госсекретаря Райс признать геноцид армян. "Я решительно за принятие 106-й резолюции по геноциду армян, и когда стану президентом, признаю геноцид армян. Америка достойна такого лидера, который скажет правду о геноциде армян и эффективным образом отреагирует на все геноциды. Я намерен стать этим президентом", - заявлял Обама.

Между тем, в феврале 2009 года 53 общественные организации Азербайджана и Турции обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом не называть события 1915 года геноцидом в своем ежегодном обращении к армянской общине.

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. 12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны.

Госдепартамент США положительно оценил решение Конституционного суда Армении и призвал Турцию и Армению ратифицировать протоколы. Как заявил на пресс-конференции в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, администрация США находится в контакте с правительствами обеих стран и призывает их двигаться вперед.

Как заявил депутат Великого национального собрания Турции от оппозиционной Народно-республиканской партии Халил Унлутепе, добившись ратификации протоколов до 24 апреля - годовщины геноцида армян, руководство США хочет избавить себя от ежегодных традиционных выступлений в связи с геноцидом.

18 января МИД Турции распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. "Подобный подход не может быть принят нашей стороной",- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

20 января по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Армении и Турции - Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу. Глава внешнеполитического ведомства Армении призвал турецкую сторону воздержаться от шагов, направленных на срыв процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

Автор:Лилит Ованисян