16:16 / 06.02.2010В Армении суд оправдал правозащитника Аршалуйса Акопяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес оправдательный приговор находившемуся под арестом в течение пяти месяцев правозащитнику Аршалуйсу Акопяну, которому было выдвинуто обвинение по статье 316.1 - "насилие по отношению к представителю власти".
 
Ранее судебный процесс над Акопяном, которого обвиняли в грубости и нанесении ударов полицейским, был приостановлен из-за ходатайства прокурора Унана Бабаяна, попросившего время для подготовки обвинительного заключения. Однако по истечению назначенного срока прокурор отказался от предъявления обвинения и предложил суду закрыть уголовное дело. Председательствующий на процессе судья Гагик Аветисян удовлетворил ходатайство Бабаяна, вынес оправдательный приговор и закрыл уголовное дело.
 
Комментируя ходатайство прокурора, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян заявила, что прокурор пришел к этому заключению в результате сопоставления доказательств, полученных в ходе предварительного и судебного следствий.
 
Аршалуйс Акопян после своего освобождения заявил, что "в действительности на скамье подсудимых должны были оказаться те полицейские, которые вели себя по-хулигански", ворвавшись в его квартиру и подвергнув его насильственному приводу в полицию. Он заявил, что его арест был связан с его правозащитной деятельностью и миссией наблюдателя на выборах мэра Еревана 31 мая 2009 года.
 
Сотрудник правозащитной организации "Хельсинкская Ассоциация" Аршалуйс Акопян осуществлял в день выборов Совета старейшин ереванской городской мэрии - 31 мая прошлого года - наблюдение на участке 8/23 общины Малатия-Себастия. Между тем, члены и председатель комиссии запретили Акопяну осуществлять наблюдение, и, по его словам, угрожая физической расправой, вывели его с участка на улицу и заперли дверь избирательного участка. Возмущенный подобным отношением Акопян обратился с жалобой в прокуратуру.  После чего его пригласили для дачи показаний в полицию, где продержали два дня. Акопяну было выдвинуто обвинение в насилии по отношению к представителю власти.
 
По словам председателя "Хельсинкской ассоциации", правозащитника Микаела Даниеляна, двое сотрудников отделения полиции "Кентрон" принесли Акопяну домой повестку о допросе. "По закону повестка вручается либо адресату, либо члену его семьи. Жена Акопяна сообщила, что ее муж спит. Между тем, полицейские ворвались в дом, разбудили Акопяна и начали заставлять, чтобы он подписался в доставке уведомления. Акопян по ошибке расписался в другом месте, после чего полицейские стали ему угрожать. Правозащитник потребовал освободить квартиру и проявить уважительное отношение, после чего был подвергнут жестокому избиению", - рассказал он.
 
Аршалуйс Акопян был арестован 5 июня и содержался в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен". В середине октября 2009 года решением суда ему была изменена мера пресечения. Правозащитник был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.
 
Отметим, что ранее немедленного освобождения представителя "Хельсинкской ассоциации" потребовали ряд правозащитных организаций, среди которых организация по защите прав правозащитников, Международная организация против пыток, Норвежский союз по правам человека, Азербайджанский центр по правам человека, Польский фонд по правам человека, Центр по правам человека Грузии, Центр по правам человека Беларуси.

Кроме того, освобождения Акопяна от имени 10 общественных организаций требовал "Российский центр по изучению прав человека", а также от имени семи организаций - центр по правам человека Сараево.

Автор:Лилит Ованисян