23:35 / 14.02.2010Папазян: к осени в Армении будет построена самая длинная в мире канатная дорога

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении осенью 2010 года в рамках программы "Возрождение и реставрация Татева" завершится строительство канатной дороги длиной в 5,7 км, ведущей в монастырский комплекс Татев. Это самая длинная канатная дорога в мире, утверждает директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении, осуществляющего программу строительства, Бекор Папазян.

По словам Папазяна, строительство канатной дороги позволит увеличить поток туристов. Дорога протянется от населенного пункта Алидзор до Татевского монастыря.

"Программа имеет большое значение, поскольку сделает Татев доступным даже зимой",- заявил Папазян. По утверждению Папазяна, после окончания строительства канатной дороги подъем к монастырю займет всего около 10 минут. Папазян также сообщил, что уже начата разработка туристических пакетов, связанных с комплексом Татев.

Отметим, что строительство канатной дороги осуществляется в рамках трехлетней программы "Возрождение и реставрация Татева", которую реализует Фонд национальной конкурентоспособности Армении. Реализация программы началась в 2009 году, в частности, уже начаты работы по реставрации самого комплекса, которые планируется завершить до 2012 года.

Стоимость программы строительства канатной дороги длиною в 5,7 км составит 6,8 млн евро. Строительством занимается швейцарская компания "Гаравента", построившая по всему миру 17 тысяч различных объектов. Заместитель компании "Гаравента" Питер Бауман заверил в том, что компания осуществляет все постройки в соответствии со всеми строительными нормами, обеспечивая тем самым высший уровень безопасности.

Татевский монастырь, построенный в IX-X веках, был крупным культурным центром с мастерской по переписке рукописей (скрипторий), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

26 июня 2009 года правительство Армении приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев". Правительство утвердило концептуальные цели программы развития туристического центра и приоритетные задачи.

Программа предусматривает как реконструкцию монастыря, включая восстановление находящегося на его территории средневекового университета, строительство канатной дорогм, так и мероприятия по развитию инфраструктуры близлежащих к монастырю сел. Общая стоимость программы оценивается в 20 млн долларов США.

Автор:Лилит Ованисян