13:10 / 17.02.2010В Грузии именем погибшего в Ванкувере спортсмена назовут улицу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тело саночника Нодара Кумариташвили, который погиб 12 февраля после аварии на санно-бобслейной трассе в Канаде за несколько часов до открытия Олимпиады в Ванкувере, сегодня в 03.15 доставлено в Грузию.

Спортсмен разбился на санной трассе в канадском Уистлере за несколько часов до открытия зимней Олимпиады-2010. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 140 километров в час, сильно ударился о металлический ограничитель, а  позже скончался в больнице.

Сегодня поселковый совет Бакуриани принял решение назвать именем Кумариташвили улицу, на которой он жил, сообщает "Грузия Online".

Самолет с телом саночника, летевший из Канады через Мюнхен, в Тбилисском международном аэропорту встречали близкие, друзья и коллеги Кумариташвили - несколько сотен человек. Спортсмены с флагами Грузии выстроились в аэропорту почетным караулом, сообщает "Грузия сегодня".

Тело спортсмена было доставлено в родной дом сегодня утром. 17, 18 и 19 февраля состоятся гражданские панихиды, а в субботу, 20 февраля - похороны. Нодар Кумариташвили будет похоронен во дворе строящейся в поселке церкви Пресвятой Богородицы. Все расходы по похоронам грузинского саночника взяло на себя государство.

Ранее министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа заявил, что пока неизвестны результаты следствия, но санная трасса была уменьшена федерацией на 176 метров к началу состязаний, "что означает, что она была опасна".

В свою очередь, проектировщик олимпийской санно-бобслейной трассы в Уистлере Удо Гургель признался, что шокирован инцидентом. "Мы занимались разработкой шести олимпийских трасс. И не было ни одного случая, чтобы кто-то вылетал с них. Скорость на финише должна быть около 120 км/ч. По идее все должно быть под контролем", - отметил он.

Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010, между тем, уже через несколько часов после трагедии распространил заявление о том, что катастрофа, ставшая причиной гибели грузинского саночника, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта трассы Саночного центра в Уистлере.

Международная федерация санного спорта /FIL/ и организаторы Олимпиады-2014, в свою очередь, достигли договоренности, что трасса, которую построят для зимних игр в Сочи, будет более медленной, чем в канадском Уистлере. На это решение повлияла именно гибель Нодара Кумариташвили.

Власти Грузии сообщили, что в Бакуриани будет установлена мемориальная доска в память о Кумариташвили, а также что там ежегодно будут проходить турниры саночников имени погибшего спортсмена. 14 февраля находящийся в Канаде президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Бакуриани будет построена санно-бобслейная трасса имени Нодара Кумариташвили.

Автор:Кавказский Узел