20:00 / 21.02.2010Дело арестованной в Южной Осетии Фатимы Маргиевой передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело находящейся под арестом в Цхинвале Фатимы Маргиевой, обвиняемой в хранении оружия, уже передано в суд, сообщила представитель пресс-службы прокуратуры Южной Осетии Альма Коджаева. 

«Дело Маргиевой уже  передано в суд, и мы сейчас никаких комментариев не можем давать. У нее была мера пресечения - подписка о невыезде, потом ее изменили на задержание. Меру пресечения, как Вы знаете, изменяет судья. Надо к нему обратиться. Все вопросы сейчас надо к суду, нас это уже не касается», - сказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Альма Коджаева. 

В свою очередь лидер «Народной партии» Южной Осетии, активисткой которой является Фатима Маргиева, Роланд Келехсаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сейчас готовится ряд акций в поддержку Фатимы Маргиевой.

Келехсаев считает, что "мирным путем эта ситуация не разрешится, поскольку арест Фатимы Маргиевой был целенаправленным".

Сама Фатима Маргиева начала под арестом голодовку, заявив, что будет продолжать ее до тех пор, пока все обстоятельства по поводу ее задержания и уголовного дела в отношении нее не будут прояснены.

В прокуратуре Цхинвала ранее связывали арест Маргиевой с тем, что ее, как подследственную по уголовному делу, неоднократно приглашали повесткой, но она ни разу не пришла. Однако сама Маргиева утверждает, что никаких повесток ей не поступало, что скрываться она ни от кого не пыталась, а когда выезжала во Владикавказ на лечение, то всегда извещала об этом органы следствия.

Напомним, что арест Фатимы Маргиевой был произведен в Цхинвале 18 февраля в рамках уголовного дела, заведенного в отношении нее в мае 2009 года по факту обнаружения в доме Маргиевой оружия и боеприпасов.

Согласно сообщению КГБ Южной Осетии, в ходе осмотра дома Маргиевой были обнаружены и изъяты: автомат АК-47, гранатомет РПГ-7 и 10 выстрелов к нему, пистолет ПМ, детонаторы, бикфордов шнур и другие компоненты средств взрывания, гранаты и большое количество боеприпасов.

Фатима Маргиева известна в Южной Осетии критической позицией по отношению к властям. Накануне задержания она дала два интервью изданию Iron Times, где рассказала, что, несмотря на большие финансовые поступления в республику из России, многие в Южной Осетии продолжают жить в палатках, подвалах и сараях, и им нечего есть.

"Она в своих интервью обвиняла действующую власть. Она боролась за права обездоленных и в итоге попала под стражу", - так комментирует арест Маргиевой югоосетинская журналистка Мадина Шавлохова.

Маргиева также находилась в штабе Народной партии 10 апреля прошлого года, когда несколько участников партии были задержаны криминальной милицией Южной Осетии.

Автор:Эмма Марзоева