09:55 / 22.02.2010На участке Лазаревское - Сочи оползень остановил движение поездов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Селевой поток перекрыл железнодорожный путь 22 февраля около пяти часов утра в районе посёлка Чемитоквадже. В результате стихийного бедствия никто не пострадал. Движение поездов было приостановлено.

Сейчас на участке Лазаревское - Сочи скопилось пять пассажирских поездов, каждый из которых отстаёт от графика от трёх до пяти часов. Восстановительные работы по расчистке путей ведутся силами специальной бригады адлерского депо, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пассажиры застрявших поездов находятся в неведении, как долго ещё придётся ждать возобновления движения.

Причиной возникновения селя стал сильный проливной дождь, прошедший этой ночью в районе Сочи.

Всего остановлено движение 12 пассажирских поездов, направлявшихся в Адлер и в обратном направлении, передает "Интерфакс".

Случавшиеся и ранее на железной дороге оползни происходили чаще всего именно на участке пути Чемитоквадже-Якорная. Это связано с рельефом местности – оползневые склоны вплотную примыкают к железнодорожному пути. Укрепительные и другие работы по предотвращению схода селей на железнодорожный путь, проводимые в этом районе, как показывает сегодняшний случай, не смогли предотвратить сход очередного селя.

Напомним, что оползни в Краснодарском крае - не редкость.

11 мая 2009 года оползень перекрыл участок дороги Туапсе-Сочи между поселками Головинка и Якорная Щель. Пострадавших не было. Движение автотранспорта было закрыто на непродолжительное время. Оползень затронул и железнодорожное полотно, однако на графике прибытия поездов к станциям работы по расчистке завала тогда не отразились.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2007 года в Краснодарском крае из-за оползней была разрушена часть железнодорожного полотна в направлении с. Черниговское - п. Отдаленный Апшеронского района. По перекрытой узкоколейной железной дороге три раза в неделю осуществлялось снабжение продуктами питания трех населенных пунктов.

В феврале 2006 года в Адлерском районе Краснодарского края сошел оползень, перекрыв 500 метров федеральной трассы и отрезав от сообщения три населенных пункта. Пострадавших не было.

Сошедший в марте 2003 года оползень в Туапсинском районе Краснодарского края перекрыл автомобильную дорогу Майкоп - Лобинск и одну из веток железнодорожного пути на участке Адлер - Краснодар Северо-Кавказской железной дороги.

Автор:Иван Фадеев